С 26 по 30 октября в Томске проходит Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

Каждый день вместе с ИЦАЭ Томска вы будете узнавать чуточку больше о физике, энергетике, экологии и технологиях будущего! Среди экспертов учёные, научные журналисты, популяризаторы науки.

Программа:

[26.10 в 18:30] интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились».
«Путешествия». Игроки смогут прогуляться по новым городам, отправиться в захватывающие экспедиции, заглянуть в таинственные уголки нашей планеты. Участникам понадобится подключить эрудицию, логику и чувство юмора, чтобы справиться с заданиями на более ранней подсказке.
регистрация https://forms.gle/PAR1Fp9KfU8qTvvT8

[27.10 в 15:00] устный журнал «Язык Эйнштейна: энергетика будущего».
Действительно ли в случае успеха «мегасайенс» стройки первого в мире международного термоядерного реактора человечество сможет рассчитывать на неисчерпаемый источник энергии? На какой стадии находится проект ГК Росатом «Прорыв», который решит проблему радиоактивных отходов? Как экологически чистым способом производить большие объемы водорода для «Атомно-водородной энергетики»? Обсудим последние новости мировой энергетики вместе с СТИ НИЯУ МИФИ.

[28.10 в 19:00] научное ток-шоу «Учёные PRO: роботы на работе».
Биржа труда для роботов откроется на научном ток-шоу. А оценивать способности кандидатов из фильмов, мультиков и игр будет инженер-оператор робототехнических комплексов и дистанционно управляемых систем Аварийно-технического центра ГК Росатом.

[29.10 в 18:30] эко-лекторий «Умный рудник».
Как и для чего добывается уран? Учёные СТИ НИЯУ МИФИ разработали программно-аппаратный комплекс виртуальной реальности «Умный рудник», с помощью которого сотрудники добывающего предприятия смогут «спускаться под землю», исследовать урановое месторождение изнутри и контролировать ход добычи руды, не выходя из кабинета. Это первый подобный продукт для уранодобывающей области.

[30.10 в 18:30] интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились».
«Просто фантастика!». Участников ждёт погружение в мир технологий и разработок, окружающих нас не только в реальном мире, но и в мире фантастическом, не только уже реализованных, но и тех, которые ещё предстоит воплотить в жизнь. Участникам понадобится подключить эрудицию, логику и чувство юмора, чтобы справиться с заданиями на более ранней подсказке.
регистрация https://forms.gle/8RapHghjc9LbWH6QA