Вышла очередная книга томского поэта, прозаика, члена Совета старейшин Сергея Заплавного — «Томск изначальный».

Как и многие его предыдущие произведения, эта книга посвящена Томску, его истории и людям. В издании рассказывается о становлении города и развитии науки в Сибири.

Книгу можно прочитать по ссылке.

Сергей Алексеевич Заплавный — поэт, прозаик, член Совета старейшин Томска, родился 12 мая 1942 года в г. Чимкенте (Казахстан). Окончил историко-филологический факультет Томского государственного университета. Школу журналистики прошел в областной газете «Красное знамя». Работал редактором областной газеты «Молодой ленинец» и старшим редактором Западно-Сибирского книжного издательства. Член Союза писателей России с 1974 года, с 1999 года – член его Правления.
Перу Сергея Заплавного принадлежит более 20 поэтических и прозаических книг. В их числе повести «Земля с надеждой», «Рассказы о Томске», «Чистая работа», «Неистовый Ростислав», романы «Укрепи мою память», «Клятва Тояна», альбомы «В краю кедровом», «Томские просторы».
Сергей Алексеевич лауреат нескольких литературных премий, действительный член Петровской академии наук и искусств. Награжден несколькими медалями, в том числе Большой золотой медалью Союза исторических городов и регионов «За вклад в наследие народов России». В 2012 году был награжден Почетным знаком «За заслуги перед Городом Томском», в 2018 году присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Города Томска».