Здание по адресу Кооперативный, 5 (напротив Библиотеки им. А. С. Пушкина) раньше принадлежало купцу Ивану Ивановичу Смирнову. Сегодня здесь располагается НИИ онкологии. Здание было построено в 1914 — 1916 гг. по проекту П. Ф. Федоровского в стиле русского ампира.

Русский ампир — художественный стиль начала 19 в., который особенно ярко проявился в архитектуре, дизайне интерьеров. Стиль сложился под влиянием французского ампира после победы России над Наполеоном в войне 1812—1815 гг. Для него свойственными являются такие характеристики, как четкость форм, некоторая тяжеловесность, замысловатый декор. Основные черты ампира заключаются в его торжественности, парадности и одновременной строгости. Здание НИИ отличается именно строгими геометрическими чертами. Первое, что бросается в глаза при взгляде на это здание, это его серый цвет. Создаётся впечатление, что оно высечено в гранитной скале. Однако, если присмотреться, то можно увидеть, что окна первого этажа украшены женскими головами в стиле древнегреческих бюстов. Верхний этаж стилизован под древнегреческие или римские храмы. Некоторые окна второго этажа украшены растительным орнаментом.

Изначально здание НИИ предназначалось для официальных приёмов и торжеств, но по назначению так и не использовалось. 1 мая 1918 г. в этом здании открыта первая в Томске народная картинная галерея и при ней – художественная библиотека. Однако в июне 1918 г. галерея была закрыта. Часть картин отданы их бывшим владельцам. Остальные экспонировались на выставках, а потом были переданы в Томский краевой музей. Позднее здесь располагалась Совпартшкола. В 1930-х гг. – Дом коммунистического воспитания, в 1940-1950-х гг. – Дом партпросвещения. Сейчас в этом здании расположено НИИ онкологии. 29 июня 1979 года в Томске был открыт Сибирский филиал Всесоюзного онкологического центра АМН СССР. На торжественном акте открытия института присутствовали руководители Томской области во главе с Ю.К. Лигачевым, ведущие ученые страны и области, академики АМН СССР — Н. Н. Блохин, Н. Н. Трапезников, B. C. Савельев, Д. Д. Яблоков, О. М. Щепин, профессора: М. А. Медведев, Р. С. Карпов, Е. Д. Гольдберг, Н. Н. Герасименко, Н. В. Васильев. Директором филиала ВОНЦ был назначен А. И. Потапов. В 1986 году организован Томский Научный Центр АМН в составе 5 академических институтов. Сибирский филиал Всесоюзного онкологического научного центра преобразуется в самостоятельный институт. Профессор Б. Н. Зырянов назначен его директором. С апреля 2002 г. институт возглавляет доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Е. Ц. Чойнзонов.

НИИ онкологии в Томске является единственным институтом этого профиля на территории Сибири и Дальнего Востока. Институт возглавляет работу проблемной комиссии по онкологии межведомственного научного Совета по медицинским проблемам Сибири и Дальнего Востока, осуществляет научно-методическое руководство онкологическими учреждениями региона по вопросам клинической онкологии и внедрения научных достижений в практику здравоохранения. С 1994 года институт онкологии является членом Европейской организации противораковых институтов (О Е С I). С 1995 г. – это памятник федерального значения. На доме находится горельеф, посвящённый Николаю Владимировичу Васильеву – академику РАМН. На Кооперативном, 3, расположенном рядом с НИИ, находится двухэтажное деревянное здание, принадлежавшее также роду Смирновых. Это было родовое гнездо их семьи.

Основатель рода – Василий Федорович – родился в крестьянской семье во Владимирской губернии. В 1865 г. с детьми и женой приписался в томские купцы второй гильдии. Иван Иванович Смирнов, внук Василия Фёдоровича, родился в 1868 г. Именно при нём построено здание НИИ онкологии. В 1902 г. он становится уже купцом 1-й гильдии. От имени ТД «И. В. Смирнов и сын» (существовала с 1862 г.) до 1919 г. торговал в двух магазинах на Магистратской и Духовской (нынче — ул. К. Маркса), а также в галантерейной лавке в Гостином дворе. Иван Иванович был гласным Томской городской думы, а также кандидатом первого состава старшин Томского биржевого комитета в 1901 г.

Автор статьи — Скурихин Олег

Фотограф — Семернева Наталья