Томский областной художественный музей рад представить вниманию томичей и гостей города сразу три новые выставки.

«ЗОЛОТОЙ ВЕК. Шедевры западно-европейской гравюры».

Первая в России одна из самых масштабных ретроспектив лучших образцов гравюры Западной Европы XVIII-XIX веков. В экспозиции — более 140 изысканных гравюр из частных собраний Великобритании, Германии, США, Италии, Голландии и Австралии.

Посетители выставки познакомятся с лучшими произведения таких талантливых мастеров, как Франческо Бартолоцци, Франческо Новелли, Томас Милтон и многих других.  Среди сюжетов преобладают религиозные мотивы, образы античной мифологии.

Торжественное открытие экспозиции состоится 4 августа, выставка будет работать до 19 октября.

Подробная информация о выставке – по ссылке.

«ПОБЕДИТЕЛИ»

Уникальный выставочный проект посвящен томским художникам-фронтовикам, погибшим в Великой Отечественной войне, получившим серьезные ранения и ставшим инвалидами, вернувшимся на родину и продолжавшим творческую деятельность. В экспозиции — произведения живописи и графики из собрания музея и коллекций семей художников.

Выставка уже открыта.

Подробная информация о выставке – по ссылке.

«ФРОНТОВЫЕ ДОРОГИ НИКОЛАЯ КОТОВА»

В экспозиции представлены работы уроженца Томска, известного советского графика и живописца Николая Котова. В экспозиции – картины, демонстрирующие подвиги красноармейцев в годы Великой Отечественной войны.

В качестве военного художника Николай Георгиевич совершил шесть поездок на фронт, делая сотни этюдов с натуры о работе госпиталей. Фронтовые дороги художника пролегали на передовых от Черного моря до Белого.

Выставка уже открыта.

Подробная информация о выставке – по ссылке.

Постоянные экспозиции музея (Западноевропейское искусство, Иконопись, Русское искусство XVIII-нач. XX веков) также доступны для посетителей.