На Public talk «Киборгизация» обсудят умные импланты, чипирование и лечение болезней мозга

О слиянии человека с машиной, перспективах киборгизации и проблемах, с ней связанных, пойдёт разговор в первом эфире Public Talk нового цикла «Киборгизация», который проведёт 22 октября сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Киборги среди нас – это фантастика? Нет, реальность! Уже сегодня доступны бионические протезы конечностей, искусственные сердца и кардиостимуляторы, системы суррогатного зрения. Все эти устройства дарят людям с ограниченными возможностями полноценную жизнь.

И даже больше. Современные системы, соединяющие электроды с нейронами мозга пациента, позволяют ему силой мысли отдавать команды внешним девайсам – управлять курсором компьютера, входить в почту и даже передвигать предметы с помощью роботизированной руки.

Почему же тогда до сих пор импланты не заменили гаджеты, а каждый человек не подключен к интернету? Потому что применение таких технологий на людях связано с высокими рисками. Здесь учёные сталкиваются с целым рядом проблем – медико-биологических, инженерно-конструкторских и морально-этических.

О нейрофизиологии приматов, биосовместимости имплантов и расшифровке сигналов мозга расскажет зрителям Михаил Лебедев, профессор Сколтеха и Сеченовского университета, научный руководитель Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ.

Трансляция Public Talk начнётся 22 октября в 18:00 по московскому времени на YouTube-канале сети ИЦАЭ.

Зрители могут повлиять на ход беседы, задав свои вопросы заранее по ссылке.