Завершилась заочная оценка конкурсных изделий авторов и производителей туристических сувениров Сибири и Дальнего Востока. В общенациональный финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2020, который пройдёт в декабре в Уфе, допущено 161 изделие из 16 регионов, в том числе 3 сувенира из Томской области: Кедрокофе (ООО «СИБИРЬЭКО»), Лосиная пара (Федченко Юрий Владимирович) и Ядро кедрового ореха в сосновом сиропе (ООО Сибирский Знахарь).

Всего на окружной этап Сибири и Дальнего Востока было подано 517 заявок из 16 регионов: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края; Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Томская области; Республики Бурятия, Тыва, Хакасия.

Справка
Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, с 2018 года – при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Конкурс включает в себя проведение окружных этапов и общенациональный финал. В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

В 2019 году для участия во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» было заявлено 2349 туристических сувениров из 66 регионов страны. Финалы региональных конкурсов прошли в Екатеринбурге, Ульяновске, Твери-Завидово, Улан-Удэ, Орле и Уфе. В общенациональном финале конкурса, который прошел в Саратове, были представлены 401 туристический сувенир из 45 регионов.

Стратегический партнер конкурса: Международная туристская выставка «Интурмаркет».
Генеральный партнер конкурса: ПО «Сады Аурики».
Официальные партнеры конкурса: Туристическая компания «TUI Россия»,
Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры»; проектный офис MICE.
Генеральный отраслевой информационный партнер конкурса: Электронная газета RATA-news.