В августе 2015 года в Томске появилась скульптура «Покорение Сибири», которая изображает атамана Ермака на пятиногом коне. Автором скульптуры является Юнус Сафардиар – известный скульптор из Лондона, у которого заказывает работы сама королева Великобритании.
Несмотря на то, что Ермак Тимофеевич никогда не бывал на томской земле, расположение памятника оправдано, потому как рядом находится спортивный комплекс под название «Ермак», а конь – символ футбольного клуба «Томь», стадион которого соседствует со сквером.

По словам председателя Томского регионального отделения «Союза архитекторов России» Сергея Худякова, скульптура несет в себе исторический экскурс и напоминает о фольклорных сказаниях. Одна из легенд северных народов Томской области гласит о странном животном с пятью лапами. По преданию, образ пятиногого зверя приходит к человеку, обладающему нестандартными и гениальными способностями, который должен совершить подвиг. Однако после совершения подвига человек умирает. По замыслу автора, скульптура показывает прорыв, который произошёл после присоединения Сибири.

 

Отставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.