Анонс от Первого Музея Славянской Мифологии

17 августа (суббота)

14:00 – сборный мастер-класс по лепке колокольчика из глины
(220/250 руб.) 8+

Представляем вашему вниманию мастер-класс по лепке поддужного колокольчика из глины! Поддужные колокольчики крепились к конской упряжи под дугой и своим звоном оповещали жителей о приближающемся конном экипаже. Лепка — занятие необыкновенное! Чтобы получилось глиняное изделие, необходима помощь всех стихий. Глина – дар земли. Вода помогает придать нужную форму. Под дуновением ветра игрушка высыхает. А огонь делает её крепкой, как камень.
Продолжительность 1 – 1,5 часа.

15:00 – экскурсия по краеведческой выставке «Бричкин путь» (проводит экскурсовод)
(150/200 руб.) 8+

На выставке представлено около 300 подлинных экспонатов, рассказывающих о «бричкином пути»: от лесоруба свалившего дерево, — к плотнику, каретнику, кузнецу, шорнику и другими специалистам, изготовившим и оснастившим экипаж.
Среди них: детали упряжи, поддужные колокольчики, инструменты кузнеца, столяра, плотника, лесоруба; реконструкция смолокуренного производства Томской губернии XIX века и секреты изготовления дёгтя, смолы и скипидара (а главное — зачем всё это бричке?); плитка чая, проехавшая в XIX веке по Сибирскому тракту из Китая в Москву;
уникальные экспонаты, как бинокль фирмы Charles Louis Chevalier (Париж, XVIII век), для наблюдения за скачками на томском ипподроме; предметы купеческого быта и торговли, атмосфера городской чайной и лавки приказчика, — позволят каждому погрузиться в эпоху триумфа «конных экипажей».

Каждый посетитель выставки сможет полюбоваться на настоящую, готовую отправиться в путь, бричку. Магнитные модели для сборки повозки, тематические раскраски будут особо интересны детям. Возможности привести в действие экспонаты, «поскакать» на коне, сыграть в теневой театр сделали выставку по-настоящему интерактивной, открытой и очень понятной любому возрасту.

Телефон для записи: 8(3822) 210-333