ВИДЕОЭКСКУРСИЯ «ПО ДОРОГЕ К РОДНИКУ»

В самом центре города, в укромном, очень уютном месте спрятались источники живительной влаги — родники. Они не замерзают зимой, а летом дарят прохладу. Давайте вместе прогуляемся и посмотрим уникальные природные объекты.

Сегодня мы вам предлагаем короткую видеоэкскурсию, а летом, с окончанием периода самоизоляции, приглашаем вас к Музею истории Томска на полноценную «живую» прогулку!

Знаете ли вы, что в Томске есть и незамерзающие источники воды – родники? Четыре столетия назад первые жители города пользовались водой из Воскресенского источника. Томские казаки спускались к нему во время осады по подземному ходу — целебная вода родника давала им силы для защиты крепости.

У татар, издавна населявших притомские территории, были свои обряды, связанные с родниками. Один из них – выход новобрачной за водой. Совсем неслучайно девушка в первый раз выходила из дома мужа именно для того, чтобы набрать кувшин воды — считалось, что вместе с живительной силой воды молодая жена приносила в новую семью мир, удачу, счастье и благополучие.

Изыскания томских учёных показали, что всего в городе более 1000 родников. И сегодня благодаря неравнодушным людям томские родники обретают новую жизнь…

https://vk.com/video-16690880_456239152

https://vk.com/video-16690880_456239158