Туристическое агентство «АэроТур-Томск» предлагает провести выходные дни (10-12 апреля) в Колпашевском районе п. Чажемто, в санатории «Чажемто»!

Санаторий «Чажемто» расположен на берегу реки Чая и окружен лесом (40 км от города Колпашево и 274 км от города Томска).
Для лечения в санатории используют современные медицинские методики и чистые природные компоненты:
— сапропелевые грязи и высокотермальная вода для лечения опорно-двигательной системы человека и иных заболеваний;
— слабоминерализованная лечебно-столовая вода, которая по составу соответствует воде в Карловых Варах.

1 день (пятница)
17:30 Выезд из Томска
21:30 Прибытие в Чажемто. Ужин. Расселение. Для желающих Дискотека.

2 день (суббота)
Завтрак
10:00 Выезд на экскурсию в Подгорное Чаинского района, посещение музея Кулайской культуры международного значения.
Среди предметов, хранящихся в музее, есть и палеонтологические находки: фрагменты косных останков, бивни и зубы мамонта. Музей открылся в 1990 году, а постоянная экспозиция создана в 2010 году, она посвящена артефактам древней культуры, получившей название – Кулайская.
Первые находки древнего бронзолитейного производства были найдены впервые на горе Кулайка в 1920-ых годах. Гора Кулайка (с.Подгорное, Томская область) приравнена по значимости к горе Олимп. Кулайская культура существовала в исторический период с V века до н.э. по V век н.э.
Сегодня музей насчитывает 9228 единиц хранения основного и научно- вспомогательного фондов, большую часть коллекции представляют предметы документального и книжного фондов. В числе ценных экспонатов — книги, изданные в 1898 г. — «Осьмогласник» и «Евангелие» на татарском языке, «Поминание» 1911 г., учебник географии 1910 г. и уникальный «Перечень исповедующихся Томской духовной консистории. Гордостью музейной коллекции является постоянная экспозиция, на которой представлены предметы знаменитой археологической культуры раннего железного века (V в. до н.э.- V в. н.э.).
Обед в санатории «Чажемто»
Принятие процедур (бассейн с минеральной водой, бассейн с термальной водой под открытым небом, ванна или душ на выбор)
Ужин в санатории «Чажемто»
Вечерняя программа в санатории

3 день (воскресенье)
Завтрак
Выезд из санатория (с вещами)
Посещение татарской деревни Старокороткино.
Официальная дата основания села — 1908 год. Но до этого, с 1800 года, здесь проживали селькупы. Затем переселились семьи с Вятской, Казанской губерний. Село делилось на две половины- татарская сторона и русская (вятская). Село известно местной достопримечательностью — вековым кедром-целителем. Местные жители познакомят гостей с историей и традициями села, угостят полезным чаем с татарскими лепёшками.
Прибытие к вечеру в Томск.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 8800 руб./чел.
Телефон: +79234037226, 593411.