27 сентября во Всемирный день туризма представители турбизнеса, администрации Томска, Томской области и Томского района, а также Туристского информационного центра Томска отправились в информационный тур по Томскому району. Цель поездки состояла в знакомстве с туристским потенциалом Томского района и включении осмотренных объектов в туристические маршруты.

Путь пролегал через сёла Рыбалово, Зоркальцево и Петрово. В селе Рыбалово участники тура познакомились с Парком СССР, где расположены копии знаменитых скульптур советского вратаря Льва Яшина, космонавта Юрия Гагарина, композиция Девушка с веслом и другие. В селе Зоркальцево делегация посетила частную молочную ферму, домашний экологический парк, отобедала в деревенской избе и поклонилась скульптуре Лося-помощника.

В музее села Петрово «Петросовет» участники тура познакомились с уникальной частной коллекцией предметов быта, военной атрибутики и агитационных материалов первой половины XX века.

Продолжился тур экскурсией по первому сельскому парку «Околица», где традиционно проходит международный «Праздник топора». По завершении тура состоялся круглый стол, на котором были предложены варианты дальнейшего взаимодействия между владельцами туристических объектов и туроператорами.