12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории — 60-летие первого полета человека в космос.

Туристский информационный центр Томска примет участие в проекте «Музейный инфоцентр». Организаторами проекта выступают Россотрудничество, Союз музеев и Национальная ассоциация информационно-туристских организаций. В рамках проекта «Музейный инфоцентр» будет сформирован к этой дате единый путеводитель по местам регионов России, имеющих отношение к освоению космоса. В него будет включена информация о музеях, которые позволяют узнать больше об освоении космоса.

Кроме известных и наиболее популярных среди туристов «космических» мест России (таких, как, например, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге и Музей космонавтики и павильон «Космос» на ВДНХ в Москве), в путеводитель войдут малые музеи, в том числе мемориальные, например, музей Германа Титова в Алтайском крае и Дом-музей детских лет Юрия Гагарина в Смоленской области.

Материалы будут подготовлены на русском и английском языках.

«Космос — один из самых популярных брендов России за рубежом. К знаковой дате мы решили собрать воедино мероприятия, запланированные в музеях в регионах России, сформировать космический «справочник». Это отличная возможность рассказать зарубежной аудитории о достижениях России в развитии космической науки, пригласить иностранных туристов космическое путешествие», — комментирует Михаил Ушаков, президент Ассоциации туристско-информационных центров.

Информация будет размещена на официальных ресурсах в сети интернет Российских центров науки и культуры и также ТИЦев регионов России.

Проект реализуется при поддержке Министерства Культуры РФ и Российского фонда культуры.