29.10.2018

Золотая осень, которая на радость горожанам и гостям города затянулась в Томске до конца октября, располагает к прогулкам по старинным улочкам центра.

Слушатели Первой городской школы экскурсоводов, воспользовавшись замечательной солнечной погодой, в минувшую субботу отправились на практическое занятие с одним из преподавателей – Юрием Рудницким.

Тематика экскурсии – легенды Томска — была выбрана группой коллективно. Маршрут, по которому Юрий провел пешеходную прогулку, охватывал такие объекты, как «дом с кикиморой», бывшее здание Сибирского товарищества печатного дела, Казанскую церковь Богородице-Алексеевского мужского монастыря, бывшее здание пассажа купца Второва.

Время пролетело незаметно, ведь за этот час экскурсанты познакомились не только с городскими легендами и таинственными историями из жизни томичей прошлых веков. Будущие гиды проработали методические приемы ведения экскурсии, задали свои вопросы и получили от Юрия практические рекомендации по организации и проведению пешеходных городских прогулок для туристов.

По общему мнению, экскурсия была познавательной и увлекательной. Слушатели Школы взглянули на свой город другими глазами и получили самые яркие впечатления от нового образа.