25-26 октября на сцене Томского театра драмы состоятся гастроли Национального академического драматического театра им. М. Горького (г. Минск, Беларусь). Они пройдут в рамках проекта «Большие гастроли» – крупнейшей общероссийской программы, нацеленной на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны. Координацию программы осуществляет Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, учрежденный в 2014 году Министерством культуры РФ.

В рамках зарубежной программы «Больших гастролей» 25 и 26 октября на нашей сцене состоятся гастроли Национального драматического театра из Минска. Гости покажут томичам два спектакля: «Пане Коханку» Андрея Курейчика и комедию Дэвида У. Кристнера «Знойные мамочки».

Андрей Курейчик «ПАНЕ КОХАНКУ», 12+
художественный вымысел в 2-х действиях
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик
Продолжительность – 2 часа 45 минут.

В центре этой истории – Кароль Станислав Радзивилл, один из самых богатых и влиятельных магнатов Великого Княжества Литовского, неординарный человек и значительная историческая фигура. Названный, по его любимому присловию, «Пане-Коханку» (рус. – господин любимый), Кароль Станислав Радзивилл остался в памяти потомков, как яркая и противоречивая личность.

Властный, жестокий магнат, у которого одалживали деньги короли, был влюблён в простую крестьянку и мечтал научить белорусов летать… Стремительно развивающийся сюжет, яркая, иногда провокационная драматургия А. Курейчика, великолепная режиссура С. Ковальчика, романтическая музыка Т. Калиновского и, конечно же, блистательный актёрский состав – и зрители, и критики сходятся в том, что эта постановка – замечательное событие не только в театре им. М. Горького, но и вообще на белорусской сцене.

Дэвид У. Кристнер «ЗНОЙНЫЕ МАМОЧКИ», 12+
комедия
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик
Продолжительность – 2 часа 30 минут

Почти реальная история о взрослых детях, их родителях, и о том, что каждый имеет право быть счастливым – даже если его представление о счастье кого-то повергает в шок. Дэн и Эбби – любящая, успешная и благополучная во всех смыслах семейная пара. У них есть все, о чем они когда-то мечтали: процветающий бизнес; дети, обучающиеся в элитной школе; налаженный и комфортный быт. Однако жизнь полна неожиданностей и в один прекрасны день матери обоих супругов оказываются под одной с ними крышей… «Знойные мамочки» – комедия с виртуозно продуманной интригой, где зрителю не будет скучно ни одной минуты!