Дипломированные волонтеры культуры

Томские волонтеры культуры, принимавшие участие в пилотных проектах «Волонтеры наследия» и «Школа волонтеров наследия» вернулись из Печор.

В августе волонтеры из Томска приехали в город Печоры Псковской области для участия в проекте «Волонтеры наследия». Он реализуется в регионе в рамках национального проекта «Культура» и направлен на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов России.

Основной задачей волонтеров была помощь в благоустройстве древних храмов и монастырей региона. Волонтеры помогали с благоустройством,озеленением, малярными и хозяйственными работами. А ребят, имеющих специализированные навыки, отправляли на отдельные работы. Так, например, художники занимались росписью стен в местном интернате. А архитекторы-реставраторы совместно с мастерами из Москвы занимались поновлением мемориала на территории паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

Волонтеры из Томска посетили две смены проекта – 4-ую и 5-ую. Участником четвертой смены был Евгений Корниенко — Начальник ОГАУК «Центр по охране памятников». А в пятой смене из Томска в Печоры отправилось 22 волонтера. В их числе практикующие архитекторы-реставраторы, студенты архитекторы-реставраторы и студенты архитекторы. Кроме того в команде было 5 серебряных волонтеров.

С утра волонтеры делали зарядку, завтракали и шли на работы. Работали с 10:00 до 14:00. После обеда всех ждала весьма насыщенная программа, тем более что каждый сам себе подбирал занятия – спорт, танцы, музыка, рукоделие или реставрация. Вечером, после ужина, волонтеры по желанию могли посетить лекции батюшек о жизни, религии и семье. А вечером все собирались у костра петь песни, жарить хлеб и пить квас. В том числе батюшки, организаторы и, иногда, журналисты.

Важно, что в пятую смену в рамках проекта была реализована программа от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – «Школа волонтеров наследия». Эта школа подразумевала теоретическую (лекции, лекции-экскурсии) и практическую (мастер-классы) части. Лектором выступал Павел Шишмарев – координатор волонтерского движения ВООПИиК, директор ООО «Практика реставрации».

Практическая часть состояла из изучения методов работы с тремя основными видами материалов – камнем, деревом и металлом. На занятиях волонтеров научили корить древесину, шкурить, шпаклевать, снимать старые красочные слои, очищать от различных загрязнений и многому другому.

«Сказать, что проект волонтеры культуры в городе Печоры — это классный проект, ничего не сказать. Даже не могла представить такого активного ритма: зарядка — завтрак-работа- обед-школа реставраторов-ужин-лекции-вечерние посиделки у костра. Столько опыта, эмоций и переживаний всего за 1 день. Мы работали на улицах города, территории монастыря, крепости и в паломническом центре. Данный проект это классно проведенное время, множество познаний и знакомств с интересными людьми. Уехав, хочется сразу вернуться обратно.» — Татьяна Буренова, волонтер.

По итогам участия в проекте все томские волонтеры кроме положительных эмоций получили сертификаты от «Школы волонтеров наследия» и благодарности от Министерства Культуры РФ.