Фильм «Почему мы креативны?» с участием звезд мирового масштаба.

В субботу, 12 января, в 17.00 в «ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78), состоится премьерный показ документального фильмы производства Германии «Почему мы креативны?».

В рамках личного исследования на протяжении более 30 лет режиссер Герман Васке снимал самых загадочных художников и мыслителей мира, в том числе лауреатов «Оскара» и Нобелевской премии, деятелей визуальных искусств, музыки, актерского мастерства, философии, политики, бизнеса и наука, задавая всем вопрос: «Почему вы креативны?»

Съемки проходили во множестве мест: от апартаментов Carlton в Каннах до пляжей Санта-Моники. От пустынь Нью-Мексико до караоке-баров Токио. От пентхаусов Нью-Йорка до подземелий Берлина. От дизайн-студий Парижа до каналов Амстердама. От заднего сиденья лимузина в Нью-Джерси до музея современного искусства Германии. От фотостудий Милана до покрытых снегом гор Давоса.

По мнению режиссера, термин «креативность» стал умным словечком с разным для всех значением. Для Энди Уорхола креативность была связана с деньгами. Для Сергея Эйзенштейна креативность означала соединение двух несвязанных между собой вещей для создания третьей. Для Томаса Эдисона креативность состояла из 1% вдохновения и 99% усердной работы. Для Айртона Сенны гоночный автомобиль был воплощением творчества. Для Пеле творчество происходило на футбольном поле, тогда как для Мухаммеда Али – на боксерском ринге.

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском фестивале в 2018 году.

Узнать из чего слагается креативность мировых звезд можно будет 13, 20 и 26 января в 17.00

Дополнительная информация: МАУ «ЗЦ «Аэлита», т.51-44-36, http//aelitatomsk.ru,  возрастное ограничение 16+

Для сведения: в фильме участвовали: Дэвид Боуи, Джим Джармуш, Стивен Хокинг, Умберто Эко, Михаил Горбачёв, Дэвид Линч, Дэмьен Хёрст, Бьорк, Марина Абрамович, Далай-Лама, Герман Васке, Уиллем Дэфо, Квентин Тарантино, Мария Алёхина, Ник Кейв, Вим Вендерс, Анджелина Джоли, Вернер Херцог, Вивьен Вествуд, Милош Форман, Иэн МакКеллен, Азия Ардженто, Жан Рено, Пьер Булез, Михаэль Ханеке, Боно, Фредерик Бегбедер, Лори Андерсон, Бертран Пиккар, Жан-Пьер Дарденн, Брайан Ино, Сэмюэл Л. Джексон, Педро Альмодовар, Пол Арден, Лесли Арден, Джон Клиз, Тобиас Ребергер, Эмир Кустурица, Маржан Сатрапи, Шон Пенн, Би Би Кинг, Диана Крюгер, Джулиан Шнабель, Изабелла Росселлини, Рид Хастингс, Заха Хадид, Филипп Старк, Георг Базелиц, Бликса Баргельд, сэр Питер Устинов, Майкл Мэдсен, Ёдзи Ямамото, Фрэнк Гери, Джо Колман, Нео Раух, Изабель Койшет, Дэвид Хокни, Славой Жижек, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, Нобуёси Араки, Такеси Китано, Джефф Кунс, Киттен Нативидад, Расс Мейер, Ай Вэйвэй, Энджи Томас, Надежда Толоконникова, Саша Клокова, Мэрилин Мэнсон, Оливьеро Тоскани, Йоко Оно, Жанна Моро, Нельсон Мандела, Билл Гейтс, Ясир Арафат, Шимон Перес, Джордж Буш, Десмонд Туту, Джимми Пейдж, Удо Кир, Джон Уотерс, Джон Кьюсак, Марио Адорф, Александр Пэйн, Спайк Ли, Себастьян Хорсли, Абель Феррара, Изабель Юппер, Даниэль Либескинд, Питер Гэбриэл, Анамария Маринка, Энтони Куинн, Гарри Дин Стэнтон, Михаэль Балльхаус, Клод Ланцман, Пеле, Эд Рушей, Майкл Стайп, Тим Рот, Клод Шаброль, Куинси Джонс, Шарлотта Рэмплинг.

 

Большой фестиваль мультфильмов представляет фильм «Петсон и Финдус. Лучшее на свете Рождество».

В воскресенье, 13 января, в 12.00, в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) состоится премьера нового мультфильма для детей и взрослых «Петсон и Финдус. Лучшее на свете Рождество».

Это уже второй фильм о любимых героях книг шведского писателя Свена Нурдквиста — «Петсон и Финдус».

Старик Петсон и кот Финдус живут в маленьком доме на краю шведской деревни. Однажды Петсон пообещал Финдусу лучшее на свете Рождество, но в процессе подготовки всё пошло не так. Финдус боится, что праздник придётся отменить и старается всеми силами помочь другу – на свой манер. Множество приключений предстоит пережить главным героям фильма, их соседям и друзьям, прежде, чем случится обещанный праздник и такое веселье, которое захватит всех вокруг!

Книги Свена Нурдквиста переведены на многие языки мира, герои его рассказов любимы далеко за пределами Швеции. Первый фильм, снятый по книгам Нурдквиста — «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба» имел огромный успех, многим зрителям он открыл мир Петсона и Финдуса, сделал его реальным и близким.

Познакомиться с Петсоном и Финдусом также будет возможно 20, 26 и 27 января в 12.00 в «Аэлите».

Дополнительная информация: МАУ «ЗЦ «Аэлита», т.51-44-36, http//aelitatomsk.ru,  возрастное ограничение 6+

 

В «Аэлите» стартует показ Каннских короткометражек — 2018.

В субботу, 12 января, в 19.00, в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) открывается кинопоказ

лучших короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля — 2018.

Все представленные фильмы будут показаны в России впервые. Программа представляет собой очень изящную и аппетитную солянку: картины прибыли из разных стран и континентов. В их числе работа китайского режиссёра Вей Шуджуна «На Границе», удостоенная специального приза жюри в рамках Каннского фестиваля—2018. Всего зрители увидят шесть картин. Показ организован компанией «Мир Фестивалей».

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа Каннских короткометражек продолжится 13, 17,18,20, 24, 25, и 26 января в 19.00

Дополнительная информация: МАУ «ЗЦ «Аэлита», т.51-44-36, http//aelitatomsk.ru,  возрастное ограничение 16+

Для сведения: в программе фестиваля представлены фильмы

«Как Послушный Ребёнок»

Реж. Ариан Вазидафтари, Иран, 20 мин.

Матин, пятилетний мальчик, рассказывает няне историю, которая толкает её на кражу…

«Времена Гектора»

Реж. Ариель Гатьеррез, Мексика, 29 мин.

Гектор – одинокий мужчина, ассистирующий суициды в городе Мехико. Моника – молодая девушка, жаждущая умереть. Их встреча приведёт к неожиданным для обоих последствиям.

«Кэролайн»

Реж. Логан Джордж и Селин Хелд, США, 12 мин.

Середина жаркого Техасского лета. На плечи шестилетней Кэролайн ложится нелёгкая задача: присмотр за младшими братом и сестрой.

«Кусочек Трагедии»

Реж. Лаура Гарсия, Франция, 24 мин.

Преподаватель фортепьяно Эмилиен, живущий в маленьком городе Веркорсе, проходит через тяжёлый период в жизни: шесть месяцев назад несчастный случай унёс жизнь его возлюбленной. Рутинный порядок жизни Эмилиена меняется с начавшимися визитами его покойной благоверной.

«На Границе»

Реж. Вей Шуджун, Китай, 15 мин.

Корейский подросток по имени Хуа Донзинг решает покинуть свою захолустную деревню. Он едет в город, чтобы отыскать своего отца и попросить деньги на путешествие. Эти поиски приводят его к удивительным скитаниям… В рамках Каннского кинофестиваля фильм удостоился специального приза жюри.

«Как на Земле»

Реж. Пьер Лоренцо Пизано, Италия, 13 мин.

Деревня была маленькой, но теперь стала ещё меньше; остались лишь улица да четыре дома. Никого в округе. Никто не здоровается, не жалуется на жаркую погоду. Землетрясение ничего после себя не оставило. Это история о двух душах, которые пытаются спасти разрушенный город.

 

В «Аэлите» состоится фольклорный праздник «От Рождества до Крещения».

В субботу, 19 января в 18.00, фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» приглашает на праздник «От Рождества до Крещения» в «ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78).

Рождество на Руси приходилось на 7 января, после чего начинались святки, включающие в этот период ещё два праздника: это Новый год или Василий Великий с 13 на 14 января. Старый Новый год, как принято называть этот день сейчас. Завершались святки 19 января. В этот день празднуют Крещение. В народе этот период называли от Звезды до Воды,  то есть от Рождественской звезды, которая возвестила о рождении Христа, до Крещенской воды.

В Сибири сложились свои традиции этих праздников. Это вождение козы, символа плодородия, хождение с Рождественской звездой по домам с пожеланиями хозяевам добра и здоровья. Вместе с ансамблем «Пересек» зрители перенесутся в далёкое прошлое Томской деревни с весёлыми колядками, новогодними песнями, святочными гаданиями. Маленькие зрители увидят кукольный «Вертпеп» и поучаствуют в русских народных играх.

Дополнительная информация: МАУ «ЗЦ «Аэлита», т.51-44-36, http//aelitatomsk.ru,  возрастное ограничение 6+

 

Театральный проект «Категория» приглашает на спектакль «ОБ».

В воскресенье, 27 января, в 16.00, в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) состоится спектакль театрального проекта «Категория» — «ОБ».

Спектакль «ОБ» поднимет вопросы доверия и превосходства, чувств, толкающих в пропасть — откуда не будет пути обратно. Театральный проект «Категория» представляет собой авторский экспериментальный проект Александра Рарха, созданный в 2015 году в Томске. Отличительной особенностью проекта является его эклектичность: попытка объединить разные формы взаимодействия и движения в театре.

Дополнительная информация: МАУ «ЗЦ «Аэлита», т.51-44-36, http//aelitatomsk.ru,  возрастное ограничение 16+