В «Аэлите» российская премьера жемчужины Каннского фестиваля – «Ангел».

В четверг, 7 февраля в 19.00 в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78), состоится премьерный показ фильма аргентино – испанской драмы «Ангел». Одним из продюсеров картины выступил Педро Альмодовар.

Фильм «Ангел» режиссера Луиса Ортега — стильное, красочное и завораживающее кино о беспощадном и невозмутимом убийце с ангельской внешностью. Фильм основан на реальной истории самого известного аргентинского серийного убийцы Карлосе Робледо Пуче, который до сих пор отбывает пожизненное наказание в одной из аргентинских тюрем.

Фильм вошел в лонг-лист премии «Оскар» от Аргентины.

Дополнительно посмотреть картину «Ангел» в «Аэлите» можно будет 8,9,10 и 14 февраля в 19.00.

Возрастное ограничение: 18 +

ЗЦ «Аэлита», пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 150 рублей

Факты о фильме:

В фильме рассказывается реальная история аргентинского серийного убийцы Карлоса Робледо Пуча, прозванного в прессе «Ангелом смерти» за ангельскую внешность. Он был арестован в 1972 году в 20-летнем возрасте за 11 убийств и свыше 40 ограблений. Пуч провёл в тюрьме больше 45 лет и до сих пор находится под стражей — дольше, чем какой-либо другой заключённый в Аргентине.

В 1972 году по аргентинским законам самым длительным сроком заключения было пожизненное заключение с обязательным условно-досрочным освобождением после 45 лет в тюрьме. Но специально для Пуча законодательство было изменено, чтобы он не вышел на свободу до тех пор, пока жив хоть кто-то из родителей его жертв.

В «Аэлите» стартует фестиваль короткометражного кино «Nordic Shorts».

С 31 января в «Аэлиту» возвращаются самые зимние короткометражки Nordic Shorts — программа фильмов из Швеции, Финляндии и Норвегии. Проект представит пять игровых и одну документальную короткометражные работы, которые участвовали в конкурсных программах главных международных фестивалей – Канны и Венеция, Берлинале и Сандэнс, Локарно и Торонто.

Фильмы, вошедшие в программу NordicShorts, представляют емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров, так или иначе работающих с национальной идентичностью, юмором и эстетикой скандинавских стран.

Но главное – это отличное кино, которое интересно смотреть, с живыми героями, которым хочется сопереживать.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа скандинавских короткометражек продолжится 1,2,3,21,23 и 24 февраля в 19.00.

Возрастное ограничение: 18 +

ЗЦ «Аэлита», пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 150 рублей

Для сведения:

Основу программы составляют фильмы-участники главных международных кинофестивалей. Финский «Каяни» участвовал в официальном конкурсе крупнейшего смотра короткометражного кино в Клермон-Ферран (Франция).

В центре внимания фильма – брат и сестра, которые возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО.

Пробуждение позабытой национальной идентичности, болезненное, но неизбежное, становится главной темой этой семейной мелодрамы. Как признается режиссер Микаэль Мариньяк, этот фильм стал для него личным, он сам рос в семье француженки и финна, на стыке двух разных культур.

Короткометражный фильм «Тигр» – также раскрывает темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. Премьера фильма состоялась в рамках программы «Неделя критики» в Каннах.

Любовь и отношения становятся центральными темами в «черной» комедии «Шведская классика». Вечный сюжет свадьбы раскрывается здесь с другой стороны – через трагедию герои приходят к пониманию себя и своих желаний.

А история в стиле нуар из Норвегии «Наблюдатель» расскажет о бывших возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое.

Особое место в программе занимают фильмы «Juck» и «Пошел ты». Это своего рода манифесты новой женственности режиссеров из Швеции.

Над «Juck» трудились сразу три девушки режиссера Ульрика Бандейра, Джулия Гумперт, Оливия Кастебинг и снимали они группу активисток и танцовщиц, которые в 2013 году придумали Juck как яростный танец, высвобождающий энергию и позволяющий примириться со своим телом, принять и познать его.

Очень быстро Juck стал вирусным, а у девушек появилось много последовательниц по всей Европе. Танец команды Juck сочетает стрит- и перформативные практики, позаимствованные у современного искусства. С 2015 года группа выступает с полноценным шоу, которое впервые было поставлено в Стокгольме.

Работа «Пошел ты» Анетт Сидор обращается к теме подростковой влюбленности и вскрывает стереотипы о женском и мужском. Почему мальчики болезненно переживают любой намек на то, что у девочек может быть иное мнение относительно собственной роли в отношениях?

Главная героиня фильма Сидор доказывает своему бойфренду, что они на равных весьма нетривиальным способом. По мнению режиссера, женственность и маскулинность не обязательно ярко выражаются именно у разных полов.

«Зачастую, эта разница сильнее заметна внутри пола. Гендерные нормы диктуют нам, что мальчики должны быть активными, а девочки подчиняться. Мне бы хотелось подвергнуть это мнение сомнению. Я сняла фильм, который бы хотела увидеть сама, будучи подростком», – говорит Сидор.

«Аэлита» представляет пять короткометражных фильмов «Игры Разума — 2018».

В субботу, 2 февраля в 17.00 в ЗЦ «Аэлита» состоится специальный показ программы «Игры Разума».

Пять короткометражных работ, которые заставляют задуматься: я — хозяин своего мозга, или это мозг — мой хозяин? Каковы последствия необдуманного путешествия во времени и попытки изменить прошлое? Как себя вести, если пожилой человек не может справиться с новинками технологического прогресса? Безопасно ли оставлять ребёнка с няней-роботом? Как будет выглядеть наш мир, если все станут обладателями чипа, способного давать жизненные советы?

В «Играх разума» собраны самые интересные и увлекательные работы со всего света. Зрителей также ждет небольшой сюрприз – три эксклюзивных интервью с авторами фильмов специально для программы.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа короткометражек «Игры Разума — 2018» продолжится 3, 9, 10, 23 и 24 февраля в 17.00.

Возрастное ограничение: 16 +

ЗЦ «Аэлита», пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 150 рублей

Для сведения: программа «Игры Разума — 2018»

Похититель Лиц (Испания, 11 мин.)

Короткометражный мультфильм, демонстрирующий происходящее в мозгу человека с синдромом Альцгеймера.

IMom (Австралия, 13 мин.)

IMom изменит вашу жизнь! По крайней мере, так обещает реклама. Но когда мама оставляет детей под присмотром семейной IMom, случается непредвиденное.

Украденное Время (США, 17 мин.)

Когда горе-учёный изобретает машину времени, чтобы изменить прошлое, он становится причиной катастрофической цепочки событий.

Дотти (Новая Зеландия, 10 мин.)

Трогательный фильм о старушке, которая пытается отправить дочери sms-сообщение.

Джимини (США, 20 мин.)

В недалёком будущем у большинства людей вживлён так называемый «сверчок»: электронный чип, способный переключаться на автопилот, когда бы вы ни пожелали. Натаниэль, мастер по починке сверчков, сталкивается с моральной дилеммой, когда родители мальчика-аутиста просят его взломать чип их сына.

Показ организован компанией «Мир Фестивалей».

Новый спектакль театра «Индиго» — «В эту ночь»

В субботу и воскресенье, 16 и 17 февраля в 18.00, в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) состоится премьерный показ спектакля театра «Индиго» — «В эту ночь».

Зрителей приглашают окунуться в фантастический мир снов в параллельных мирах. Это будет очень зрелищный спектакль – эксперимент смешения театральных жанров c использованием принципа «чёрного кабинета» — оптического эффекта, который достигается при помощи ультрафиолета, флуоресцентных костюмов и декораций.

Фееричные полеты во снах и пространстве черного магического кабинета создавали: заслуженный артист России, художественный руководитель театра «Индиго» Александр Постников, сурдопереводчик Наталья Онищук, известный томский художник Борис Перцев, помощник режиссера Татьяна Авхимович и, конечно, коллектив театра «Индиго».

Возрастное ограничение 12+

ЗЦ «Аэлита» пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 200 рублей

«Аэлита» приглашает маленьких и взрослых томичей на спектакль «Зоки и Бада».

В воскресенье, 10 февраля в 12.00 в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) состоится спектакль «Зоки и Бада».

Это пособие для детей по воспитанию родителей. Сказка для детей, написанная Ириной и Леонидом Тюхтяевыми, рассказывает о небольших существах Зоки, любителях меда и проказниках, которых находит в банке из-под меда Бада и оставляет у себя жить.

Авторы отмечают, что они предлагают эту сказку детям, а также тем, у кого есть дети, а кроме того, тем, кто любит детей, и всем, кто когда-нибудь был детьми.

Спектакль «Зоки и Бада» имеет диплом в номинации «Открытие фестиваля» Международного фестиваля любительских театров «Сибирская Рампа-2011».

Спектакль рассчитан на детей от 6 лет.

Возрастное ограничение 6+

ЗЦ «Аэлита» пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 200 рублей

«Аэлита» приглашает совершить волшебное путешествие вместе с муми-троллями.

В воскресенье, 24 февраля в 12.00 в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) состоится спектакль «Волшебная зима в Муми-доле».

Когда в Муми-Доле наступила зима, Муми-тролли впали в зимнюю спячку, а Снусмумрик ушёл на юг. Но Муми-Дол продолжал жить.

Его жители не спали и встретились с волшебной зимой лицом к лицу. Когда маленький Муми-тролль проснулся посреди зимы вопреки законам природы, он открыл для себя новый таинственный и волшебный мир.

Возрастное ограничение 6+

ЗЦ «Аэлита» пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 200 рублей

В «Аэлите» состоится концерт Томского Муниципального русского оркестра

Во вторник, 12 февраля в 19.00, в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) пройдет концерт солистов Томского Муниципального русского оркестра.

Яркие, талантливые солисты оркестра подарят слушателям россыпь оркестровых премьер. В программе прозвучат обработки народных мелодий, известных музыкальных тем, а также произведения русской и зарубежной классики.

Для сведения: Стараниями талантливого дирижера Виктора Васильевича Марухленко Русский оркестр зародился как студенческий коллектив Томского государственного университета, а муниципальному его статусу 18 лет.

Будучи уже совершенно профессиональным коллективом, оркестр взял из студенческой поры яркую юношескую эмоциональность, тягу к оригинальности и художественным поискам.

Музыкальной сенсацией стало концертное исполнение оркестром оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». До того за это сложное музыкальное полотно не брался ни один коллектив такого формата.

В коллекции оркестра мелодии Beatles, мюзиклы Эндрю Ллойда Вебера, фрагменты из рок – оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

Возрастное ограничение 6+

ЗЦ «Аэлита» пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 200 рублей

В «Аэлите» выступит Джаз-оркестр «ТГУ-62» с новой концертной программой «Джаз для влюбленных»

В пятницу, 15 февраля в 19.00, в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) джаз-оркестр «ТГУ-62» порадует томичей новой программой «Джаз для влюбленных», приуроченной к празднованию Дня Святого Валентина.

В концерте примет участие талантливейшая джаз-вокалистка Нина Кукарцева и артист оперной студии при ТГУ Павел Евграфов. Романтичные мотивы, непревзойденный вокал, атмосфера любви и тепла ждут зрителей в этот февральский вечер.

Возрастное ограничение 12+

ЗЦ «Аэлита» пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 200 рублей

В «Аэлите» выступит муниципальный театр фольклора «Разноцветье»

В пятницу, 22 февраля в 19.00, в ЗЦ «Аэлита» (пр. Ленина, 78) состоится концертная программа муниципального театра фольклора «Разноцветье» — «О Подвиге! О Славе! О Любви!».

Главной темой концерта, посвященному Дню защитника Отечества, станут отважные, сильные, благородные и любящие сердца настоящих мужчин.

В программе прозвучат разные песни по жанру и содержанию: от фольклорных и авторских до песен военных лет. Помимо широко известных песен из репертуара театра со сцены прозвучат новые произведения.

Для сведения: театр фольклора «Разноцветье» – профессиональная команда талантливых исполнителей, заинтересованных в сохранении традиционной культуры славян и качественной адаптации фольклора для современного слушателя.

Благодаря самобытности и индивидуальности каждого из артистов, свободно владеющих вокальной певческой культурой, навыками исполнения хореографических номеров и игрой на народных инструментах, спектакли и программы «Разноцветья» отличаются яркостью, экспрессивностью, выразительностью и подкупающей зрителей искренностью.

Возрастное ограничение 6+

ЗЦ «Аэлита» пр. Ленина, 78

Телефон: 51-44-36

Вход: 300 рублей