Туристский информационный центр Томска побывал на экскурсии-презентации в уникальном месте, которое представляет собой скрытую от глаз томичей систему подземных ходов, соединяющая здания во Второвском квартале. Презентацию-экскурсию по сводчатым подземным подвалам провел увлекающийся краевед Михаил Ахмяков.

История здания на пересечении пр. Ленина и пер. Батенькова, насчитывающая несколько веков, раскрыла многие уникальные аспекты жизни знаменитого сибирского купца миллионера Александра Федоровича Второва.

У здания есть необычная легенда – считается, что из подвалов пассажа начинались подземные ходы, проложенные к особняку Второва и катакомбам Томска, через которые в 1919 году сбежал управляющий Второвского пассажа с золотом.

Михаил обратился в ТИЦ Томска с просьбой рассказать томичам об этом удивительном месте и найти партнеров для развития этой новой туристской локации.

Михаил, как Вы решили стать инициатором создания интерактивного пространства в подвалах Пассажа Второва? Что привело Вас к этому месту?
«Особый интерес вызывали подвалы под зданием Второва, которые расходились в разные стороны квартала. Вокруг этих сооружений ходит масса легенд и слухов. Также толчком в реализации проекта стали беседы со случайными гостями, туристами, оказавшимися рядом со зданием. Их вопросы и жажда знаний еще раз подтверждают актуальность начатого пути.»

Что вы хотите получить от этого места?
«В своей работе меня вдохновляет мысль о том, что многие неизвестные факты, связанные с деятельностью томских купцов, промышленников, государственных деятелей, рядовых граждан способны вызвать гордость и патриотические чувства у томичей. Именно поэтому хочется собрать всю информацию из разных источников и сделать историю этого места доступной в разрезе самых разных сфер нашей жизни с максимально возможной детализацией.
Наиболее целесообразной формой работы видится эксплуатация помещений по их прямому назначению – ремесленные мастерские, закусочные, склады, торговые лавки, краеведческие квесты, организация дегустаций и шоу, театральные подмостки с возможностью экскурса по волнам истории, событий, судеб, путем использования средств аудио, видео, визуализации, технологий виртуальной реальности.
Таким образом, посетители, станут реальными участниками событий и, кроме исторической справки, получат фактическое погружение в определенный образ, событие, эпоху. Для реализации данной идеи мы имеем в распоряжении подвальные помещения площадью около 500 квадратных метров в приемлемом техническом состоянии.»

Кого приглашаете к сотрудничеству?
«Материал по Второвскому кварталу настолько богат и обширен, что есть предложение совместно использовать имеющийся потенциал всеми заинтересованными сторонами и сформировать единую концепцию проекта.
Попутчиками на этом пути вижу всех, готовых к действию – знатоков истории, кухни, театра, танца, традиций, хореографов, актеров, режиссеров, поваров, математиков, строителей, поэтов, инженеров, спортсменов и всех, всех кого вдохновляет тема «Тайный Томск».»

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в развитии проекта лиц.
Контакты Михаила: +79138259803, zapsibtorf@mail.ru.