Туристский информационный центр Томска рад, что в нашем городе открываются все новые и новые организации, которые организуют качественный культурный досуг с краеведческой направленностью для жителей и гостей. Такие заведения несомненно развивают город, вносят свои исторические штрихи в современную жизнь Томска.
В конце 2019 года открылся бар «Какие люди» (пр. Ленина, 123). Мы встретились с его учредителем и попросили познакомить наших подписчиков с новым заведением.

Здравствуйте, Артем! Расскажите, пожалуйста, о вашем заведении. Кого вы видите в качестве посетителей бара?
Я живу в Томске уже 20 лет и раньше я гулял по нему, не зная историю. Я видел кирпичные и деревянные здания, но все они были для меня сплошной серой стеной.
Изучив историю многих из них, стал по-иному относиться к городу. Дом с нашим баром, по мере изучения его истории, из «кубика» превратился в некое «лицо» со своей историей. Мы рассмотрели детально его многомерный и сложный фасад, обследовали 3 этажа и еще далеко не всё знаем о нем.
И таких зданий в Томске сотни и, если ты говоришь, что в Томске скучно, значит ты не знаешь его истории. Таким образом, мы просто заново создаем условия для познания, заново начинаем жить, проживать историю города.
Что касается посетителей, то нашей основной идей, концепцией заведения, было приятное времяпровождение в компании, в атмосферном в интересном месте. Время, когда люди приходили куда-то ради утоления жажды и голода, проходит, хочется получать истинное удовольствие от процесса. Поэтому наши посетители – это люди идейные, которые ценят красоту, приятные беседы, историю.
Здание само по себе старинное, ему около 120 лет, и уже поход в него сам по себе предполагает изучение людей, пространства в котором ты находишься. Это и интересная кирпичная кладка, и рельсы в помещении, и фрагмент фотографии здания – всё это мы сохранили и рассказываем своим посетителям.
Мы подаем разные напитки в дизайнерских бутылках и рассказываем, чем вдохновлялись авторы, какова их история.
У нас проходят театральные постановки, которых вы не увидите в театре. Актеры – профессионалы своего дела! Полная посадка, вы ужинаете, и вдруг, среди вас неожиданно оказывается актер. Так начинается представление.
К 14 февраля, ко дню влюбленных, у нас будет интересная постановка про любовь по письмам знаменитых литераторов.
Также, во время представлений вы можете приобрести книги того времени, тех авторов, той темы.
Таким образом, наши посетители приобщаются к классике и истории города в интересной подаче, вдохновляются, рождая при этом свои творческие мысли, идеи.

Почему стоит посетить вас? Что отличает вас от других подобных заведений?
Во-первых, мы находимся в историко-архитектурной части Томска, мы часть здания. Здесь, как я уже говорил, сохранена история.
Во-вторых, у нас проходят кинопросмотры, театральные представления, при этом могут идти сразу несколько интерактивов, но за счет обособленных площадок люди не мешают друг другу.
Еще одна отличительная черта нашего заведения – это подача тех интересных закусок и напитков, которые были в этот момент в фильме. Это позволяет еще больше окунуться в атмосферу фильма и заведения в целом, так скажем «усилить» событие.
Таким образом, у нас идет детализация, начиная с еды и заканчивая оформлением стен. Мы то заведение, которое вдохновляет на творческие поступки, мысли!

Как пришли к идее оформить бар в краеведческой тематике?
Мы не хотели это здание перестраивать полностью под себя, мы хотели сохранить его по максимум и подчеркнуть индивидуальность помещения. Например, нам удалось сохранить перевернутые арки на стене главного зала нашего заведения.
Мы знаем в Томске два здания с такими арками — наше и областной аптечный склад на пр. Ленина, 54. Там целая стена с обратными арками.
Мы стараемся через детали подчеркнуть историю, «усилить» ее за счет созданной нами атмосферы. Мы изучаем и уважаем историю города.

Есть ли у вас какие-то интересные блюда, гастрономические изыски?
У нас вкусное и сытное меню, разработанное нашим шеф-поваром. Основная изюминка – это красивая подача блюд.

Какие у вас планы на будущее?
Мы планируем активно развивать театральные представления, просмотры фильмов, а также проводить выставки интересных картин художников. Всё это пользуется большим откликом среди гостей заведения.
Помимо этого, хотим продолжить рассказывать (посты в социальных сетях) про архитектуру Томска, про интересные детали в исторических зданиях, в целом знакомить жителей и гостей с уникальными постройками города Томска.

Спасибо большое за встречу! Успехов и процветания вам и вашему делу!