Историко-культурный август в Печорах

Волонтеры культуры из Томска принимают участие в пилотном проекте «Волонтеры наследия» в г. Печоры

Этим летом город Печоры стал площадкой для масштабных проектов в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», направленных на вовлечение граждан в деятельность по сохранению наследия – «Волонтеры наследия» и «Школа волонтеров наследия». Проекты реализуются с июля по сентябрь и включают в себя 6 недельных смен, в которых принимает участие порядка тысячи волонтеров.

На пятую смену (с 12 по 18 августа) из Томска в Печоры отправилось 22 волонтера. В их числе практикующие архитекторы-реставраторы, студенты архитекторы-реставраторы и студенты архитекторы. Кроме того в программе принимают участие 5 серебряных волонтеров.

Волонтеров направляют на работы по благоустройству города, в Свято Успенский Псково-Печорский монастырь и в музее-заповеднике «Изборск». Там волонтеры занимаются работами по уборке и благоустройству территории.

А волонтеров, имеющих специализированные навыки, отправляют на отдельные работы. Так, например, умеющие рисовать, занимаются росписью стен в местном интернате. А обладающие реставрационными навыками осуществляют работы в Снетогорском монастыре.

Кроме того в рамках проекта для волонтеров подготовлена большая культурная программа, а так же разнообразные секции, развивающие их компетенции.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры подготовило для волонтеров курсы по программе «Школа волонтеров наследия». В рамках курса волонтеры в теории на практике знакомятся с реставрационными работами по камню, дереву и металлу. По итогам прохождения курса волонтеры получат сертификат о прохождении школы.

Участие в проекте началось с Евгения Корниенко – начальника ОГАУК «Центр по охране памятников».  Евгений стал волонтером 4 смены проекта «Волонтеры культуры».

«Ожидания от участия в этом проекте оправдались. В ходе сессии было налажено сотрудничество и появились договоренности с организаторами «Школы волонтеров наследия» из ВООПИК о дальнейшем участие г. Томска и Томской области в проекте «Школа волонтеров».

В 2019 году проект «Волонтеры наследия» реализуется в пяти городах России. Организаторы уже считают проект успешным и планируют в 2020 году расширить географию проекта.

Контактные данные:  Архитектор ОГАУК «Центр по охране памятников» — Подорова Анна (+7-913-846-85-07 podorovaap@gmail.com)

Источник фото: ссылка на фото