Специалисты туристического информационного центра Томска побывали с визитом в мемориальном кабинете академиков В.А. Обручева и М.А. Усова, входящий в состав музейного комплекса Томского Политехнического университета.
Кабинет был построен в начале XX века, и именно здесь принимались важные решения, проходили совещания и писались научные труды по исследованию Сибири. Помимо этого в кабинете имеются стенды, которые дополняют рассказ об академике В. А. Обручеве как декане, педагоге и выдающемся исследователе Сибири и Центральной Азии – с одной стороны, и писателе-фантасте, авторе «Земли Санникова» и «Плутонии» – с другой.

В кабинете представлена старинная мебель, изготовленная по специальному заказу, библиотека по геологии и географии на разных языках, труды ученых, экспедиционные предметы, картотека, составленная В.А. Обручевым и прочее предметы академиков.
В этом музее вы познакомитесь с биографией великих ученых и с их огромным вкладом в развитие Томского политехнического университета (ТПУ).

Приходите на экскурсии по адресу ул. Советская 73 (Учебный корпус №1, аудитория 208).