Туристский информационный центр Томска побывал на экскурсии в новом музее Томска – «Профессорская квартира»!
Музей находится в доме на улице Кузнецова, 30, который носит еще одно название – дом Эдисона Денисова, и ныне является памятником архитектуры.

Во время экскурсии нас познакомили с прошлым дома, где в начале XX века жили сотрудники Томского государственного университета — директор Научной библиотеки Вера Наумова-Широких, физик Майдановский, радиофизик Денисов, отец Эдисона.

Музей состоит из трех комнат – гостиной, кабинета со спальным местом и столовой. Каждая комната со своей историей, в которую можно погрузиться – посидеть на стульях и креслах за профессорским столом, полистать книги и журналы и попить чаю из стариной посудой.
Примечательно и то, что атмосфера в квартире продумана до мелочей, каждый штрих, каждый предмет не остался без внимания. Таким образом, авторы очень трепетно и внимательно отнеслись к воссозданию истории.

Музей «Профессорская квартира» создан на деньги новосибирского коллекционера Ильи Атапина. Большую часть композиции составила его коллекция предметов мебели и интерьера из Томска и других городов.

С октября в музее проводятся экскурсии Екатериной Кирсановой, а также планируются дополнительные программы, новые форматы, например, исторические квест-игры.
Ждем к сотрудничеству всех заинтересованных!