Томский областной краеведческий музей откроет свои двери в «Ночь музеев» 17 мая с 19:00. Тематики музейной акции в каждом городском филиале музея разные. Основная площадка представит программу под названием: «Маскарад времён. Не то, что кажется», «Калейдоскоп открытий» в Музее начала наук «Точка гравитации», «Откуда всё взялось?» в Томском Планетарии и «Прерванный аккорд…» в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД».

Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75).
Томичей и гостей города приглашают прийти в своих маскарадных костюмах и масках, принять участие в конкурсе на лучший образ, получив в случае победы сертификат от турфирмы на 10 000 руб. А те посетители, кто купит билет онлайн, смогут принять участие в розыгрыше ультрасовременного электросамоката. В течение вечера в выставочных залах будут постоянно происходить спонтанные выступления, сюрпризы, миниатюры, фокусы и пр. Гости будут вовлечены в «Маскарад времён» с помощью современных и почти забытых игровых практик.

Музей начала наук «Точка гравитации» (пр. Ленина, 26).
На «Калейдоскопе открытий» в «Точке гравитации» состоится знакомство с древними и современными открытиями, будет работать фотозона с интерактивными элементами, а также математический мастер-класс «Грани современной математики».

Томский Планетарий (пр. Ленина, 82 а, стр. 1).
Томский Планетарий подготовил посвященную 150-летию таблицы Д.И. Менделеева программу «Откуда все взялось?», в рамках которой будет показана серия премьер полнокупольных фильмов. В конце программы состоится наблюдение ночного неба.

«Следственная тюрьма НКВД» Мемориальный музей (пр. Ленина, 44).
Музей познакомит с судьбами репрессированных томских музыкантов на программе «Прерванный аккорд….». Это совместный проект с Томским музыкальным колледжем им. Э. Денисова. Посетителям будет предложено послушать скрипичный концерт, а также песни А. Галича и других в исполнении Павла Евграфова. Состоится Презентация настольной игры по советской истории «74».

Томский областной краеведческий музей ждёт своих посетителей на международной акции «Ночь музеев» 17 мая с 19 до 24 часов.