В некоторых исторических зданиях Томска, как в каменных, так и деревянных, есть определённая особенность – окна первых этажей полностью или частично скрыты землёй. В некоторых зданиях это сделано целенаправленно, в некоторых же нет. Многие из них расположены на проспекте Ленина. Проспект, протянувшийся через весь город, имеет свою историю. Раньше он делился на части. Начало проспекта называлось Садовой улицей и располагалось от Лагерного сада до площади Ново-Соборной. От Ново-Соборной площади до площади Ленина находилась Почтамтская улица. От площади Ленина и далее тянулась Миллионная улица. Далее мы расскажем о некоторых исторических зданиях, окна которых углублены в землю.

По адресу Ленина, 1 располагается здание бывшей винной монополии. С весны 1900 г. началось строительство, которым руководил (архитектурно-строительная часть) местный архитектор К.К. Лыгин. В 1902 году здание было построено. До конца XIX в. здесь находился пустырь. Сначала в монополии создавали и хранили спиртные напитки. Кирпичный дом на углу назывался «Эсцет гауз» – здесь находились бродильные установки. В советское время здесь гнали водку. Во время войны здесь располагался манометровый завод. В начале 1990-х гг. здесь располагалась обувная фабрика. В основе планировки здания – крупные большепролетные цеха, непосредственно связанные с меньшими по площади помещениями, расположенными в боковых объемах. Лестницы располагаются в боковых объемах. Подвальные помещения винной монополии предназначались для хранения готовой продукции.

10 корпус ТПУ построен в 1954-1955 гг. Он предназначался для подготовки кадров на СХК. Специализировались они на производстве оружейного плутония. Сейчас здесь расположены Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов, Научно-образовательная лаборатория промышленной робототехники, Научная лаборатория изотопного анализа и технологий и т. д. В цокольном этаже практиковались студенты. Преподаватели занимались созданием новых технологий.

Здание, что стоит на проспекте Ленина (дом № 54) и где сегодня разместилась «Губернская аптека», один из немногих в городе, кому чудом удалось сохранить свое прямое назначение, в данном случае аптечное. Магазин петербургской фирмы с хорошей репутацией и солидным оборотом открылся в Томске 31 августа 1896 года – это был третий по счету аптекарский магазин в городе. Разместился он поначалу в другом здании, впрочем, совсем неподалеку от своего будущего пристанища – в доходном доме купца Акулова, где ныне соседствуют кафе Foodmaster и Roccobar (пр. Ленина 85, 85а). Но в 1904-1906 годах на противоположной стороне улицы для фирмы построили отличный двухэтажный магазин. «Штоль и Шмитъ» снабжал томские аптеки лекарствами, посудой, также предлагал широкий ассортимент аптекарских, москательных (краски, клеи, технические масла и прочее) и парфюмерных товаров. Изделия из резины, хирургические инструменты, перевязочные материалы, патентованные дезинфекционные средства и, конечно, минеральные воды — у «Штоля и Шмита» можно было приобрести практически все, что так необходимо для нужд врачебных и лечебных. На самом деле магазин — это не одно большое здание, а два, соединенных переходом на всех этажах.

Автор статьи: Олег Скурихин
Фотограф: Никита Кудряшов