Представляем вашему вниманю онлайн спектакли от Томского ТЮЗа. Записи доступны до 25 мая.

Дракон

Человек… Какое место он занимает в истории? Человек – это «Я» или «Мы»? Быть ли ему простой шестеренкой или стать неотъемлемой частью мощного живого и развивающегося организма? В разное время на эти вопросы пытались ответить мыслители, писатели и поэты. Утопически прекрасный мир в их интерпретации постепенно превращался в мир, полный абсурда, а люди становились частью системы, «номерами», живущими на основании мандата. Евгений Шварц написал свою пьесу «Дракон» в страшное время. «Был трижды собран худсовет, три раза прогоняли спектакль и трижды отрицательное решение. Но сам я только на третьем прогоне осознал, насколько страшную написал пьесу», — писал в своем дневнике драматург 6 июня 1943 г.

С того момента, когда была сделана эта запись, прошло уже более 60-ти лет, однако пьеса и сейчас не теряет своей актуальности. «Дракон» ТЮЗа обрел реальное современное воплощение. Каждая из его голов по ходу действия смотрит в зал с экрана монитора, воплощая в себе гипербализированно-технологический, плазменный образ современного мира, наполненного сухими красками и глянцем истеблишмента.

Карлик Нос

Поклонников сказки ждет мистическое зрелищное представление в атмосфере настоящего волшебства. В канву спектакля вплетены танцевальные номера, элементы циркового искусства – трюки, фокусы, магические превращения. Однако артистическая буффонада заставляет безоговорочно верить в происходящее.

Эта увлекательная история откроет для вас волшебный мир германских сказок – колдовской, мистический. Там вы и встретите того самого мальчика Якоба, и страшную старуху-колдунью, превратившую его в уродливого карлика, и заколдованную принцессу, злобного герцога и других необычных персонажей.