Как провести вечер пятницы или выходные? — Конечно, гуляя по нашему красивому городу!

В пятницу, 28 августа в 17.00 мы предлагаем вам прогуляться с нами по Воскресенской горе, посетив экскурсию «Воскресенская гора — сердце города».

Экскурсия посвящена истории основания Томска. Как известно, город наш был основан по указу царя Бориса Годунова в 1604 году на возвышенности, что ныне зовется Воскресенской горой. Для защиты томичи создали подземные ходы, о нахождении которых мало что известно. Где они находились и какие уникальные находки были обнаружены археологами, об этом вы узнаете на экскурсии. Отдельное внимание будет уделено строительству крепости и развитию города в последующие столетия.

Экскурсия будет проходить на территории, прилегающей к музею, и завершится поднятием на единственную оборудованную смотровую площадку в городе.

В воскресенье, 30 августа в 17.00 вы сможете погулять по центральному кварталу Томска — Губернаторскому. Об истории и памятных местах этого места мы расскажем вам на экскурсии «Прогулка по Губернаторскому кварталу».

Губернаторский квартал – это условное наименование исторического центра Томска, в котором расположены важнейшие административные здания, памятники истории, культуры, образующие историко-культурный заповедный район. Границы Губернаторского квартала проходят от улицы Крылова и переулка Беленца до реки Томи, а затем по переулку Ванцетти до улицы Бакунина на Воскресенской горе.

В ходе экскурсии вы узнаете, где находятся «ворота города» и самое старое каменное здание, есть ли под Томском подземные ходы и, конечно, загадаете своё заветное желание у памятника А.П. Чехову.

Продолжительность экскурсии — 1,5 часа.
Стоимость — 300 руб./чел.
Предварительная запись по телефону: 65-72-55.
Встречаемся у Музея истории Томска (ул. Бакунина, 3).