В рамках муниципального проекта «Дом за рубль» на сегодняшний день отреставрированы еще два дома – на ул. Пушкина, 24 и на ул. Октябрьская, 30.

В отреставрированном доме на ул. Пушкина, 24 откроют чайную. Этот дом одним из первых был передан инвестору по муниципальной программе «Аренда за рубль». Около года назад было завершено восстановление внешней части дома. На сегодняшний день основные работы завершаются внутри помещения.

Во время визита мэр города Томска Иван Кляйн поблагодарил инвестора за идею сделать отреставрированный дом общедоступным для томичей.

«В Томске постоянно растет поток туристов и самое время предложить им что-то новое. И восстановленные арендаторами деревянные дома — это точки притяжения для гостей города. Но главное, что эти дома будут в ежедневном режиме работать и для горожан. Такой подход в долгосрочной перспективе более выгоден для самих арендаторов», — отметил мэр Томска Иван Кляйн. 

Также мэр побывал в деревянном доме на улице Октябрьская, 30, который восстанавливается силами частного инвестора Евгения Калугина в рамках муниципального проекта «Аренда за рубль».

«Наш город – один из немногих в России, где в течение последних лет ведётся работа по сохранению исторического наследия. Новый механизм защиты деревянных домов, разработанный в Томске, не имеет аналогов в России», — подчеркнул Иван Кляйн. — Сейчас в аренду с условием восстановления передано 25 исторических зданий (в том числе 4 объекта культурного наследия и 21 объект ценной среды и фоновой застройки). Полностью восстановлено уже 3 объекта, ведутся ремонтные работы ещё на 10 домах, по остальным готовится проектная документация. В целом за пять лет я ставлю задачу передать инвесторам для восстановления 60 исторических зданий».