Белое озеро расположено на Воскресенской горе — историческом центре города Томска. Именно на этой горе он и был основан. Своё название гора получила от деревянной Воскресенской церкви Успенского мужского монастыря. В 17 в. возле озера находилась одна из башен Томского кремля, а также часовня Воскресения господня. Озеро питалось радоновыми родниками. Из-за этого вода в нем было целебной. По легенде, во время войны с киргизами на воинов князя Тояна напали злые духи и принесли им болезни. Для спасения племени кто-то должен был оживить озеро своей кровью. Это сделала дочь князя Тома. Она вонзила кинжал себе в грудь. После этого вода возле её ног закипела и стала белой. Именно этой водой излечились воины Тояна. С тех пор озеро стало называться Белым. По другой версии, Белое озеро своё название получило из-за большого количества берёз. По середине озера ранее находился остров, также покрытый берёзами. Этот остров исчез в 1895 – 1896 гг.

До 1863 г. это была окраина города. Белое озеро долгое время было источником питьевой воды. Из него же брали воду для тушения пожаров. Рядом располагалась пересыльная тюрьма, площадь для торговли. В 1907 г. озеро предлагалось засыпать. Однако этого не случилось и в конце 1920- х гг. Белое озеро стали облагораживать – очистили от бытового мусора, обнесли чугунной оградой, поставили красивые ворота. У входа в парк высились фигуры Ленина, Сталина, Чапаева, Ворошилова. Во времена Великой отечественной войны район Белого озера стал местом расположения нескольких предприятий, эвакуированных из европейской части. Деревья вырубались, вода выкачивалась так, что подземные ключи не всегда успевали заполнять чашу озера.

К 1970-м гг. район Белого озера опять приходит в упадок. Жители с окрестных улиц сбрасывали сюда мусор. Возродить озеро взялся «Сибкабель». Воду выкачали, очистили от грязи и бытовых отходов. Родники на время работ забетонировали. Но когда их вновь открыли, вода не пошла. Родники умерли. Озеро превратилось в пруд. Сейчас на озере расположен парк отдыха с аттракционами. На входе в парк установлен памятник советскому космонавту Николаю Николаевичу Рукавишникову (1932 – 2002 гг.), который жил и учился в нашем городе.

От Белого озера получили своё название пер. Белозёрский – место старого базара, и ул. Белозерская. Рядом с озером также проходит улица Пушкина. Своё нынешнее название улица получила только в 1949 г. С 1853 по 1949 г. она называлась Иркутской. На этой улице находился приют для бездомных детей. На ул. Пушкина, возле Воскресенской церкви, находилась усадьба купцов Кухтериных. По адресу ул. Пушкина, 8 располагалась их транспортное страховое общество, а на ул. Пушкина, 10 и 50 – торговые лавки. Также на ул. Пушкина, 40 располагалась табачная фабрика Ф. Жаркова. Помимо этого, на улице располагалось множество пекарен, чайных и столовых. В 1891 г. к визиту цесаревича Николая (будущего царя Николая II) здесь была установлена триумфальная арка.

На улице Пушкина, недалеко от Белого озера, расположен «Сибкабель». На территории ПО «Сибкабель» на рубеже XVIII – XIX вв. располагалось Вознесенское кладбище. Оно было основано на рубеже 1770 – 1780 гг. В 1810 г. по проекту архитектора П. В. Раевского Вознесенская кладбищенская церковь Вознесения Господня. На 1866 г. в штате церкви состояли священник, диакон и псаломщик. В 1893 г. при церкви открыта приходская школа. В 1920 г. церковь была национализирована. В 1937 г. всех священников в Томске расстреляли. До 1940 г. церковь пустовала, пока сюда не перенесли склад швейной фабрики. С востока к Вознесенскому кладбищу примыкало еврейское и католическое кладбища. На католическом с 1911 г. стояла часовня св. Антония, разрушенная в 1936 г. В 1950- х гг. церковь разобрана, а на её месте основан ОАО «Сибкабель».

30 октября 41-го Совет народных комиссаров принял решение об эвакуации двух московских заводов «Электропровод» и «Москабель» в глубокий тыл страны. Первоначально предполагалось разместить их в г. Кемерово, но через день Совнархоз изменяет приказ на Томск. В течение двух месяцев все оборудование было размещено в приспособленных под цехи старинные особняки купеческого Томска: в Доме науки им. П.И. Макушина — эмальцех, заводоуправление, ремонтно-механический. В электромеханическом техникуме – обмоточный и волочильный цеха, а в подвале строительного института – резиноподготовительный, оплеточный, цех проводов и кабелей с резиновой изоляцией. Первым директором стал москвич Павел Георгиевич Королев. 9 июля 1942 года заводы были объединены в Государственный союзный завод «Сибкабель». Дальнейшее развитие кабельное производство получило с пуском в эксплуатацию в 1957 году корпуса № 1, где разместился новый цех шахтных кабелей.

Автор статьи — Олег Скурихин

Фотограф — Никита Кудряшов