Туристский информационный центр Томска стал соорганизатором проекта по созданию эко – просветительского парка в Вороновском кедровнике.

В рамках проекта планируется создание экотроп, установка навигационных конструкций, организация школы экскурсоводов по экологическому туризму, а также создание нескольких рекреационных зон в кедровнике.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Идея проекта создания нового уникального туристского бренда родилась в результате проведения экологических школьных экспедиций в партнерстве с Домом детства и юношества «Кедр» и томскими краеведами. Уникальность многовекового кедровника пробуждает желание исследовать и изучать взаимосвязь человека и леса, формирует основной базис для развития экологического и образовательного туризма. Проект предполагает объединение усилий властей, общественных организаций, жителей Томской области, представителей научной школы Томска по созданию новой интересной зоны эколого — образовательного туризма на основе уникального природного потенциала
территории. Томская область богата кедровыми лесами — технологии, разработанные в рамках проекта, будут применены к созданию экотроп в других кедровниках области.