Зачем мы дарим подарки?

Обмен дарами — практика, которая уходит корнями в глубокую древность. Эта традиция сохранилась во всех культурах: от европейцев и азиатов до жителей островов в Тихом океане и племен индейцев. Несмотря на смену цивилизаций и развитие экономики, этот обычай не исчезает из жизни людей на протяжении тысячелетий.

Мы упорно продолжаем обмениваться подарками, не можем отказаться от подаренного и чувствуем себя в долгу перед дарителем. Теперь дарение создает и поддерживает социальные связи, заставляя людей чувствовать свою обязанность отдать что-то взамен.

Мы биологически склонны к тому, чтобы отдавать и получать подарки. В ходе экспериментов британскими учёными было установлено, что в момент дарения дарители отмечали у себя повышенное ощущение счастья и испытывали положительные эмоции, ведь в процессе дарения были задействованы области мозга, связанные с активностью дофамина.

Как правильно выбрать подарок? – И на этот вопрос у британских учёных есть ответ: исследования показали, что важен не сам подарок, а внимание, и что цена подарка почти не коррелирует с произведенным впечатлением.

Канун Нового года – идеальное время, чтобы подвести итоги и вспомнить тех, кто помогал нам или положительно повлиял на нашу жизнь. Очень важно поблагодарить этих людей подарком, сделанным от всего сердца, ведь отдавая, мы на самом деле приобретаем гораздо больше…

Разнообразные подарки ждут вас в сувенирной лавке Музея истории Томска!
Адрес: г. Томск, ул. Герцена, 6, стр.3.
Часы работы: вторник — воскресенье с 10.00 до 19.00, выходной — понедельник.