Попечительский совет томского отделения Русского географического общества (РГО) планирует направить на проекты по популяризации географии Сибири, краеведения и сферы внутреннего туризма в 2018 году 7,5 миллионов рублей; крупнейшим мероприятием станет фестиваль, посвященный 70-летию регионального отделения РГО, сообщил в понедельник председатель томского отделения общества Эдуард Галажинский.

Томское региональное отделение РГО в 2017 году развивает несколько проектов, в числе которых изучение Васюгана, школа для парапутешественников, маршруты по местам жизни старца Федора и по пути экспедиции томского казака Ивана Петлина в Китай, создание туристического маршрута «Золотое кольцо Томской области» а также цикл передач-телепутешествий по региону и фотоконкурс «Познаем Томскую область».

Фестиваль в Томске станет самым масштабным мероприятием общества в 2018 году. Как отметил заместитель руководителя томского отделения Евгений Ковалевский, в рамках фестиваля пройдет серия выставок, открытие аллеи РГО в Университетской роще, встречи с великими путешественниками, 50 публичных лекций по истории, географии и экологии Сибири.

Общий бюджет всех проектов отделения в 2018 году составит 23 миллиона рублей. Из них совет выделит 7,5 миллиона, остальные средства организаторы рассчитывают получить от спонсоров и партнеров.
«Любое дело начинается с малого, и те суммы, которые мы берем на себя обязательство обеспечить – 7,5 миллиона – это начало для развития проектов… Предлагаю продолжать эту политику, брать на себя небольшие финансовые обязательства, чтобы авторы проекта получили возможность работать и привлекать сторонние средства», – отметил на презентации отчета томского отделения РГО губернатор Сергей Жвачкин.

Томское отделение РГО было организовано в 1948 году. Основной его целью является популяризация знаний о различных регионах России и зарубежья.

Источник: РИА Томск.

Отставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.