4 декабря центр Томской области посетила делегация во главе с начальником отдела коммерческого обмена администрации города Ульсан, Южная Корея, господином Сон Хо Джун.

Насыщенная программа гостей началась с обсуждения за круглым столом вопросов по соглашению между городами-побратимыми, которое было заключено между Томском и Ульсаном в 2003 году. Организаторами круглого стола выступили Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области и управление культуры администрации Города Томска.

В рамках возобновления работы по данному соглашению обсуждались совместные проекты в сфере экономики, промышленности, туризма и культуры. Управлением культуры был представлен историко-культурный туристический потенциал Томска. В рамках возможных направлений сотрудничества было предложено привезти мастеров из Ульсана на международный фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» и международный фестиваль народных ремесел «Праздник Топора», проводить перекрестные выставки в краеведческих музеях, сотрудничать в рамках организации городской среды и ботанических садов. Также было предложено продвижение туристского бренда Томска на территории города Ульсана, поскольку, по данным Росстата приток корейских туристов в Россию в 2018 году составил 53%.

Во второй половине дня гости проехали по Томску с обзорной экскурсией и посетили музей истории Томска, где им поведали об основных особенностях развития города, а также угостили чаем с сибирскими травами в русской избе. Затем гости отправились в Точку кипения, где продолжилось обсуждение вопросов взаимодействия в сферах образования и науки.