Ежегодно Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» проводят Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» (www.newpravkonkurs.ru).

В этом году одним из победителей конкурса стала АНО «Координационный центр «ЕТИС» (етис.рф) при поддержке Туристского информационного центра Томска. Ее проект «Школа экскурсоводов – открытая история церкви» получил высокую оценку экспертной комиссии и финансовую поддержку Фонда.

Проект направлен на создание системы дополнительного образования для организаторов паломнических экскурсий и туров, а именно организацию школы экскурсоводов для священнослужителей (в очном, дистанционном и онлайн форматах) с целью развития религиозного туризма в регионе.

Реализация проекта наилучшим образом скажется на качестве экскурсионного обслуживания на территории церковных приходов города, расширит возможности знакомства с храмом и его историей, укрепит церковно-светское сотрудничество для координации и развития паломнического и религиозно-познавательного туризма в Томске и области.

Партнером в реализации проекта выступила Томская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви, с благословения митрополита Томского и Асиновского Ростислава.