На «Прогулке по Томску с писателем» расскажут о жизни Густава Шпета в Томске

В воскресенье, 25 августа, в 11:00 от областного Дома искусств (ул. Шишкова, 10) стартует очередная экскурсия в рамках цикла встреч «Прогулки по Томску с писателем». Томский писатель Николай Серебренников познакомит с биографией известного философа Густава Шпета, сосланного в Томск в 1935 году, а в 1937-м расстрелянного в нашем городе.  
От Дома искусств гости экскурсии по улицам Лермонтова, Алтайской, Гоголя пройдут до переулка Рузского и увидят дом № 9, в котором в Томске жил Густав Шпет. Прогуляются и по улице Плеханова, где Шпет каждый день ходил на почтамт.
Николай Серебренников поделится интересными фактами из биографии философа. Многие материалы были собраны им с помощью дочери Шпета – Марины Густавовны Шторх. В тесном взаимодействии с ней Николай Серебренников написал две книги, посвященные ссылке Густава Шпета в Сибирь.
После прогулки гости посетят Литературный музей Дома искусств. Это единственный в мире музей, где представлены личные вещи Густава Шпета, переданные в дар учреждению дочерью философа Мариной Шторх.
Завершением прогулки станет чаепитие с вкусными шишковскими пирогами в Доме искусств. За чашкой чая с писателем можно будет поговорить о его творчестве и поделиться впечатлениями от прогулки.
Для справки:
Проект Дома искусств и Томской областной писательской организации «Прогулки по Томску с писателем» реализуется с 2015 года. Он объединил серию экскурсий с томскими авторами, которые рассказывают об истории старинного города в контексте своих литературных произведений и судьбах знаменитых литераторов.
Для участия в экскурсии необходимо предварительно записаться по телефону:
8 (3822) 528-348 (ОГАУК Дом искусств)
Стоимость: 350 р