2019 год – год детского туризма в России в рамках плана мероприятий Десятилетия детства.

В рамках года детского туризма Туристский информационный центр Томска провел ряд мероприятий, которые направлены на популяризацию детского туризма в Томске.

Фестиваль «День двойняшек», на котором своими талантами делятся активные, спортивные и талантливые двойняшки Томска.
Изумрудный карнавал – яркое и красочное карнавальное шествие, после которого начинается праздничный концерт с замечательными представлениями участников карнавала и зажигательными выступлениями артистов.
Туристический маршрут «Дорога в изумрудный город», который включает в себя достопримечательности Томска и городские пейзажи, вдохновившие Александра Волкова и отразившиеся в описании сказочного Изумрудного города.
Муниципальное образование Город Томск участвует ежегодно в конкурсе на туристские поездки детей и в 2018-2019 году более 600 детей проехали по маршруту на территории Томска. Был реализован проект «Рисуем Томскую область», «Томск 415». В рамках этих маршрутов ребята за счет бюджетных субсидий совершают туристические поездки по городу Томску.

Для справки:
В мае 2017 года президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2018-2027 годов в Российской Федерации «Десятилетием детства».

В России в рамках Десятилетия детства пройдет Год детского туризма, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. Целью Года детского туризма, который пройдет в 2018-2019 годах, станет «популяризация детского туризма в России, создание условий для занятий детей туризмом, формирование у них навыков здорового образа жизни, активной гражданской позиции, приобщение детей к историко-культурному наследию, природным ценностям регионов России. Ожидается, что количество детей, принимающих участие в походах и экскурсиях, к 2021 году вырастет на 300 тысяч.

Ответственными за проведение Года детского туризма назначены Минкультуры, министерство просвещения, Минспорта, Росмолодежь, а также региональные власти.