Филандышева Лариса Борисовна

Филандышева Лариса Борисовна

Заведующая кафедрой краеведения и туризма НИ ТГУ
8 (3822) 420 800

Филандышева Лариса Борисовна — кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой краеведения и туризма геолого-географического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета, член Русского Географического Общества.

Интервью с Ларисой Борисовной в рамках рубрики «Открытый микрофон» посвященной Международному Дню туризма:

— Лариса Борисовна, какую роль в развитии туризма играет ваша организация?

«Туризм в настоящее время очень активно развивается и является одной из массовых форм предоставлений услуг. Одна треть населения является туристским, в том понимании, что кто-то ездит за развлечениями, кто-то с лечебно-оздоровительными целями и так далее. Цель путешествия – сменить обстановку, восстановить психоэмоциональное здоровье и прочее. Сфера туризма – это громадная структура, куда входят гостиничный, ресторанный, транспортный сервисы, почтовые и банковские услуги, сувенирная продукция и многое другое. И вот, качество предоставления услуг зависит от уровня подготовки кадров. Поэтому подготовке кадров в сфере туризма уделяется особое внимание. В 1997 году в ТГУ на геолого-географическом факультете была образована кафедра краеведения и туризма под руководством Окишева Петра Андреевича. В настоящее время хочется сказать, что проблема кадров для Томской области в значительной степени решена за счет наших выпускников, потому что практически во всех туристских фирмах работают наши специалисты. И мы очень рады этому. Поэтому считаем, что нашу образовательную функцию подготовки кадров мы выполняем».

— Какие из последних мероприятий по туризму, организованные ТИЦ Томска, стали самыми эффективными для вас?

«Мы постоянно участвуем в мероприятиях ТИЦ Томска. Они очень важны для нас, так как в них принимают участие студенты, которые готовятся для сферы туризма в образовательных учреждениях разного уровня – от колледжа до ВУЗа. Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Я профессионал в туризме» дает возможность увидеть друг друга, пообщаться, также важна и конкурсная составляющая, где каждый проявляет свои сильные стороны. В выставке «Город путешествий» мы участвовали второй раз. И через нашу площадку прошло достаточно большое количество человек, по сравнению с прошлым годом. Число гостей выставки увеличилось во много раз, что свидетельствует об интересе населения к путешествиям и отдыху. Еще одно мероприятие, на наш взгляд, очень хорошее и ценное – это формирование волонтерского движения. И наши студенты вписались в это движение. Нам радостно, что наши студенты имеют возможность со студенческой скамьи показать себя и проявить как молодые специалисты».

— Что вы можете пожелать турсообществу и городу в День туризма?

«Прежде всего хотелось бы пожелать крепкого здоровья и роста материального благосостояния. Я не сомневаюсь в том, что каждый мечтает что-то увидеть, где-то побывать, поэтому желаю, чтобы эти мечты сбывались, чтобы была у всех такая возможность. А для тех, кто организует эти путешествия – успехов, чтобы те, кого они отправляют, всегда возвращались довольные, реализовав все, что задумали. А студентам – успехов в учебе и прекрасного карьерного роста».

Контакты: 8 (3822) 420 800, filandysh@vtomske.ru

Translate »