Таловские чаши (Таловые чаши, Известковые чаши) — известковые образования в форме чаш, наполненные водой. Государственный памятник природы в Томской области, в 40 км к юго-востоку от Томска, в истоке Березовой речки. Называются так по когда-то находившейся рядом деревне Таловка. Таловские чаши расположены на территории Томского выступа палеозоя.

В средние века в Западной Европе повсеместно была распространена легенда о Святом Граале. Люди свято верили в существование чаши, которая после того, как в нее собрали кровь Иисуса, стала обладать удивительными свойствами, позволяющими ее владельцу определить судьбу всего мира. Считается, что эта легенда проникла на Запад с Востока в XII-XIII веках во время крестовых походов, когда Европа впервые соприкоснулась с Востоком. Однако случилось это на тысячелетие раньше и связано с великим переселением народов..

Таловские чаши в Томской области тоже недаром называют Граалем, ведь свойства их воды удивительны и непостижимы. Известковые образования, по форме похожие на чаши, достигают в высоту одного метра и состоят из известнякового туфа (травертина). Чаши сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью в состав стенок чаш также входит бернессит, придающий им землистый цвет. Бернессит — достаточно редкий минерал, представляющий собой оксид марганца сложного состава. Это вторая достоверная находка бернессита на территории России..

Полярис
8-913-884-8412
Томск, 1905 года, 18
polaristravel@mail.ru.

 

Забронировать экскурсию






     

    Отставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован.