В 1742 году императрица Елизавета Петровна вернула из Томска бывшую невесту и нареченную императрицу княгиню Екатерину Долгорукову – избранницу Петра II «таинственно умершего» в день своей коронации на царство 19 января 1730 года. В 1740 году сосланная в Сибирь княгиня Екатерина была пострижена в Томском Христорождественском женском монастыре и содержалась в нём под стражей. Её единственной отрадой было восхождение на высокую звонницу монастыря, откуда она созерцала вечерние зори над Томью, предаваясь размышлениям о своей печальной судьбе.

Княгиня Екатерина Алексеевна Долгорукова, 1729 г., Русский музей


Иногда, в сопровождении стражи, ей разрешали ходить по Томску с процессией монахинь и просить милостыню на монастырь. Будто бы, ходя так «со свещою», она распевала между прочим: «Подайте Христа ради нареченной императрице!..» На руке она носила обручальное кольцо, подаренное ей Петром II. Один высокий томский начальник, действуя по указанию герцога Эрнста Бирона из Санкт-Петербурга, захотел отнять у нее это кольцо. Тогда она, решительно протянув ему руку, сказала: «Можешь взять это кольцо, но только с моею рукою!» На что начальник смущенно удалился. В 1742 году по воле возшедшей на трон императрицы Елизаветы Петровны княгиня Екатерина была возвращена из сибирской ссылки и выдана замуж за потомка шотландских королей графа Александра Брюса, но скончалась через год 33 лет от роду. Видно, венец монашеский был на ней крепок и не позволил ей вновь испытать судьбу и устроить земное счастье.

Ещё в начале XX века в Никольской церкви бывшего Христорождественского монастыря хранилась старинная икона Святой великомученицы Екатерины, украшенная жемчугом, подаренным на молитвенную память царской невестой.

Источник: Путеводитель «Томск»