По результатам торгов, которые состоялись накануне, администрация Томска передаст на 49 лет право аренды 4 деревянных зданий с условием восстановления их исторического облика.

Речь идет о трех объектах исторической среды по адресам: ул. Гоголя 50/1 и Гоголя 18/1 и ул. Московский тракт , 7, а также о вновь выявленном объекте культурного значения на ул. Шишкова, 8.

На 2-х этажное деревянное здание площадью 323,4 кв.м. на ул. Московский тракт, 7 претендовало сразу 4 участника. В результате итоговая сумма за право аренды превысила полтора миллиона рублей в год. Ранее самым «дорогим» объектом – участником программы «Аренда за рубль» стал дом на пр. Кирова, 27а, который изначально был передан в аренду за сумму порядка 500 тысяч рублей в год. Но в настоящее время ремонтные работы на нем уже завершены и инвестору установлены максимальные льготы. В частности плата за пользование объектом недвижимости составляет для предпринимателя 1 рубль в год.

Здание на ул. Московский тракт, 7 будет восстанавливать ООО «Опора Строй Сервис». Инвестор уже подтвердил свои намерения.

Здания на ул. Гоголя 50/1 и 18/1 по результатам аукциона будут переданы в аренду ООО «УК ТИСК».

Муниципальный проект «Аренда за рубль» был инициирован мэром Томска Иваном Кляйном в 2016 году. В его рамках инвесторам предлагается за свой счет и для себя отремонтировать старинные дома, а взамен получить льготу по арендной плате.

«Мы видим, что проект набирает обороты. Интерес к восстановлению объектов деревянной архитектуры в предпринимательской среде Томска растет, и последние торги это подтвердили, — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. – Мы намерены продолжать эту работу. Я ставил задачу за 5 лет передать инвесторам для восстановления не менее 50 зданий. На сегодняшний день в рамках проекта «Аренда за рубль» уже 34 дома (33 деревянных и одно каменное здание), в числе которых памятники федерального и регионального значения и один выявленный объект культурного наследия. Все они находятся в разных стадиях восстановления».

Пять домов восстановлено полностью, из них четыре дома получили полную льготу по аренде. Еще на 7-ми домах ведутся работы, по 6-ти готовы и утверждены проекты, по 7-ми ведется подготовка проектной документации.

Информация обо всех участниках программы, уже отреставрированных домах, а также о зданиях, которые выставлены на торги с условием восстановления – доступна на 3D — портале Томска.

Портал позволяет не только оценить расположение здания на местности, но и свободно перемещаться в трехмерном пространстве, оценить окружающую среду, взаимное расположение объектов, оценить будущие инвестиционные возможности, привлекательность для развития бизнеса, аренды и т.п. Также можно воспользоваться инструментами портала, чтобы измерить расстояние, высоты объектов и рельефа, оценить видимость объекта с разных направлений. Это дает возможность понять, каким образом он может быть вписан в туристические маршруты. Какие объекты инфраструктуры или бизнеса потенциально могут располагаться в восстановленном здании.

Источник: https://admin.tomsk.ru/