Школа экскурсоводов создана по инициативе управления культуры Города Томска при поддержке Туристского информационного центра Томска и Туристского образовательно-предпринимательского объединения, участниками которого являются представители городской администрации, туристского бизнеса и образовательных учреждений, ведущих подготовку по специальности «Туризм».

Создание школы связано с необходимостью наличия в городе системы дополнительного образования в области экскурсоводческой деятельности, которое в 2019 году, в связи с изменениями в законодательстве, станет необходимым условием для проведения экскурсий. Так же все экскурсоводы должны будут пройти аттестацию и получить аккредитацию для работы на территории города и области.

В рамках обучения в Первой городской школе экскурсоводов слушатели получат документ государственного образца, а также прослушают курс по краеведению и экскурсоведению от лучших практиков города. На практических занятиях учащиеся посетят экскурсии, включающие все основные достопримечательности Томска. Впервые в учебный план занятий включены дисциплины по ораторскому и театральному искусству. Результатом обучения должен стать собственный разработанный уникальный маршрут для туристов и гостей города.

Экзамены в Первой школе экскурсоводов будут принимать руководители томских туроператоров и музейных и культурных учреждений в целях подбора кадров для дальнейшей работы.

Информация по тел: 202-338, 515-443

«Лаборатория исторических экспериментов»
https://vk.com/excursionschool