1 и 2 декабря в 12:00 в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» в Музее истории Томска пройдут бесплатные экскурсии для слабовидящих посетителей. 12+

Экскурсантов ожидает увлекательный рассказ об истории города Томска от основания и до современности.
В зале «Томская крепость» экскурсовод поведает историю строительства Томской крепости, занятия первых поселенцев и уникальных находках археологов. В выставочном зале «Гостиная XIX века» посетители услышат звуки старинного механического пианино и полифона, узнают о моде XIX –XX веков, о пристрастии томичей к балам, и о том, как первый университет за Уралом в корне изменил жизнь города.

Экскурсию дополнят многоформатные издания «Томск купеческий» и «Прогулки по Томску». В альбомы включены полноцветные изображения архитектурных объектов, рельефно-графические изображения фасадов зданий, пояснительные информационные тексты, словарь терминов, условные обозначения. Благодаря альбомам участники экскурсии смогут совершить прогулку по главным улицам города, узнать много нового и интересного об архитектуре Томска.

Обязательна предварительная запись на экскурсии по телефону 65-72-55.

1 декабря

14:00 – Интерактивная экскурсия по выставке «ПО ДОРОГЕ В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». 5+

Вместе с отважной девочкой Элли мы отправимся в увлекательное путешествие по страницам истории города Томска. Будьте осторожны, ведь на пути нас ожидает множество препятствий, но не стоит отчаиваться, ведь проявив свои знания, отвагу и силу, мы справимся и с легкостью пройдем все испытания!

Дорога из жёлтого кирпича приведет нас в волшебную страну, где мы познакомимся с легендарными героями сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и волшебником Гудвиным!

Стоимость: 130 руб.

2 декабря

14:00 – театрализованная экскурсия для взрослых и детей «Пожарное дело». 5+

Захватывающее путешествие в мир пожарной охраны ожидает Вас в это воскресенье. Поднявшись на каланчу, Вы познакомитесь с историей пожарного дела, побываете в комнате дежурного и встретитесь с настоящим каланчистом! Он проведет мастер-класс по подаче сигналов и расскажет много интересного о своей службе на смотровой площадке.

В конце занятия каждый участник получит Сертификат, удостоверяющий, что теперь он является «Верным помощником пожарного Афанасия».

Стоимость: 100 руб.

Предварительная запись по телефону 65-72-55.

Афиша мероприятий и экскурсий на декабрь представлена на сайте tomsk-story.ru