Деревянное зодчество Томска

Изумрудный дом
Музей деревянного зодчества
Дом по ул. Кузнецова, 30
Дом со шпилем
Дом по ул. Кузнецова, 18
Дом по ул. Вершинина, 12
Сквер деревянного зодчества
Дом с драконами
Дом по ул. Дзержинского, 21
Дом с жар-птицами
Дом Голованова
Дом по ул. Красноармейская, 79


Деревянное зодчество Сибири – яркая страница истории русской архитектуры. В Томске деревянная архитектура своеобразна и выразительна. Именно здесь сохранились целые массивы деревянных строений конца XIX–начала XX вв., превратившие город в музей под открытым небом.
Причудливые узоры на зданиях повествуют о родной земле, ее истории, характере и нравах предков. Солнечные знаки, изображенные в обрамлении окон, символизируют плодородие; цветы, шишки, птицы и звери – богатство тайги; геометрические узоры, драконы и коньки восходят к истокам архаического сознания. Гармоничные ансамбли городской застройки XIX-XX вв., парадный декор усадебных ворот и уличных ограждений, сказочный вид деревянных теремов сделали Томск сокровищницей деревянного зодчества общенационального и мирового масштаба.

Экскурсия «Деревянное зодчество Томска» на izi.travel 

Прогулка по Татарской слободе

История ул. М. Горького
Казанско-магометанское городское приходское училище
Красная соборная мечеть
ул. А. Беленца, 5,7
Ул. М. Горького, 35. Дом Карим-бая
ул. М. Горького, 45
ул. Татарская 11
ул. Татарская 20
Ул. Татарская, 1
ул. Татарская, 25

Изумрудный город Томск

За вдохновением (Воскресенская гора)
За волшебством (театр 2+ку)
За волшебством (театр 2+ку)
За знаниями (Университеты)
За знаниями (Университеты)
За знаниями (учебный корпус, в котором обучался писатель А.М. Волков)
За сердцем (Дом купца Фуксмана)
За тайной (набережная реки Томи)
За тайной (Томское деревянное зодчество)
Тайна старца Федора Кузьмича (Богородице-Алексиевский мужской монастырь)

Каждый, кто хоть раз побывал в Томске, непременно стремится вернуться сюда, чтобы вновь пройтись по тихим старинным улочкам, полюбоваться деревянными теремами и великолепными каменными творениями томских зодчих.
Томск, как кристалл самоцвета, — ярок и многогранен и, в то же время, для каждого он — личная, фамильная драгоценность. Известнейшие люди находили здесь вдохновение и именно в нем воплощали в реальность самые смелые мечты.
С какой целью бы вы ни пришли в наш прекрасный город: «За сердцем», «За разумом», «За вдохновением», Томск как настоящий волшебник, будет готов исполнить любое Ваше желание! Главное правильно выбрать дорогу и, конечно же найти хороших интересных попутчиков! Ведь во всех сказках нашего детства добро непременно побеждает зло, и для героев не было ничего невозможного. Не так ли?..

Экскурсия «Изумрудный город Томск» на izi.travel.ru

Велопутешествие по Изумрудному Томску

За сердцем. Камень основания города Томска
За Тайной. Богородице-Алексиевский мужской монастырь
За Тайной. Император Александр I и старец Федор Козьмич
За вдохновением. Музей деревянного зодчества
За волшебством. Дом с драконами
За знанием. Педагогический университет
Памятник героям сказки «Волшебник Изумрудного города»

Сравнительно недавно Томск узнал, что он не просто город в Сибири, а еще и прообраз знаменитого Изумрудного города из серии детских книг Александра Волкова.

Автор любимого многими поколениями «Волшебника Изумрудного города» жил здесь в юности. Томск полюбил он всей душой и часто рассказывал своим детям и внукам о городе, где сквозь зелень деревьев виделись зеленые крыши купеческих особняков. Говорят, такими они были потому что крыши в Сибири предписано было красить «ярь-медянкой», минеральной краской, являющейся смесью уксусно-кислых солей. 

Совершив путешествие по Изумрудному Томску вы сможете познакомиться с историей Томска, узнать много интересных фактов о сооружениях и исторических личностях, увидеть достопримечательности и памятники архитектуры. 

«Велопутешествие по Изумрудному Томску» на izi.travel.ru

Необычные памятники Томска

Памятник деревянному рублю
Памятник домашним тапочкам
Памятник Лягушке-путешественнице
Памятник электрику
Памятник счастью
Памятник футбольному болельщику
Скульптура «Любовник, спускающийся с балкона»
Скульптура «Младенец в капусте»

Значительную роль в создании неповторимого облика города играют разнообразные городские скульптуры. Множество «живых» достопримечательностей стали неотъемлемой частью томских пейзажей.

Последние мировые тенденции в градостроительстве и ландшафтном дизайне находят отражение в работах томских мастеров. Всемирно известный скульптор — Леонтий Усов — причислен Кембриджем к числу выдающихся художников и дизайнеров XX века. Томские скульпторы отличаются самобытностью, ведь именно в Томске были поставлены первые в мире памятник счастью, младенцу в капусте, футбольному болельщику, ставшие образцом художественного юмора и покорившие все Россию и Европу.

Экскурсия «Необычные памятники Томска» на izi.travel.ru