МЕМОРИАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ АКАДЕМИКОВ В.А. ОБРУЧЕВА — М.А. УСОВА

Входящий в состав КМ  Мемориальный кабинет академиков-геологов В. А. Обручева и М. А. Усова был создан по решению Ученого Совета  университета 9 июня 1999 г. Экспозиция кабинета была открыта в 2001 году.

Здесь же можно узнать о его единомышленниках – первых профессорах и преподавателях горного факультета, об учениках. Часть экспозиции Мемориального кабинета посвящена деятельности ученика  В. А. Обручева  — Михаила Антоновича Усова, ставшего первым академиком Сибири.Гармонично вписанные экспозиционные стенды дополняют рассказ об академике В. А. Обручеве как декане, педагоге и выдающемся исследователе Сибири и Центральной Азии – с одной стороны, и писателе-фантасте, авторе «Земли Санникова» и «Плутонии» — с другой. Мебель, изготовленная в Томске по его заказу, библиотека по геологии и географии на разных языках, труды ученого, экспедиционные предметы, картотека, составленная профессором, инвентарная книга кабинета, написанная его рукой – все это и многое другое составляет ценнейшую часть фондового собрания КМ.

Адрес: ул. Советская, 73 Учебный корпус №1, аудитория 208.

Телефон: +7 (3822) 70-56-92

 

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ТПУ

Музей был создан в 1901 г. профессором, заведующим кафедрой палеонтологии, М. Э. Янишевским. Здесь представлены монографические коллекции всех стран мира, поставлявшиеся германской фирмой Ф. Кранца. Экспозиция оформлена в соответствии с общепринятой классификацией. Палеоботаника: псилофиты, птеридофиты, пинофиты, магнолиофиты. Палеозоология: простейшие, губки, археоциаты, стрекающие, иглокожие, брахиоподы, членистоногие, моллюски, черви, мшанки, граптолиты, хордовые.

Среди экспонатов музея есть редкие и уникальные образцы со всего мира: трилобиты из Чехословакии, Англии, США, аммониты и моллюски из США, морские лилии из Германии, брахиоподы Минусинского прогиба, челюсть акулы, зубы, шерсть, бивни мамонта, черепа шерстистого носорога и другие.

Адрес: ул. Советская, 73 Учебный корпус №1, аудитория 204.

Телефон: +7 (3822) 70-56-71

 

МУЗЕЙ ФИЗИКИ ТПУ

Музей физической техники и эксперимента был создан в 2010 г. по инициативе трех доцентов кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ: С. И. Твердохлебов, Е. В. Лисичко и Е. И. Постникова. В двух аудиториях третьего корпуса они собрали и частично отреставрировали все найденное во время капитального ремонта корпусов старинное оборудование, среди которого есть мини-орган, весы Кулона и двигатель Стирлинга конца 19-го – начала 20-го вв.

Адрес: пр. Ленина, 43 Учебный корпус №3, аудитория 209.

Телефон: +7 (3822) 70-56-71

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТПУ

Музей истории ТПУ был основан в 1986 г. по приказу ректора ТПИ (ТПУ) И. П. Чучалина в честь 90-летия со дня учреждения Томского политехнического института. 

С момента образования Музея истории ТПУ по настоящий момент, благодаря первому директору — Р. А. Галановой, объем фондового собрания  вырос на 80%. Собранные под её руководством силами немногочисленных сотрудников материалы, освещают деятельность вуза за всё время его существования. Фонды содержат дореволюционные коллекции физических и химических приборов, кабинетную и лабораторную мебель, рукописи, мемориальные предметы и документы выдающихся ректоров, ученых и выпускников ТПУ (таких как Е. Л. Зубашев, Н. М. Кижнер, Н. П. Чижевский, Б. П. Вейнберг, Т. И. Тихонов, Ф. Э. Молин, Н. И. Карташов, К. К. Лыгин, А. Д. Крячков, М. А. Капелюшников, Н. Н. Урванцев, Н. В. Никитин, А. В. Квасников, Н. И. Камов, А. А. Воробьев и др.), макеты различных приборов и установок (синхротрона, бетатрона, космического аппарата «Луна–16» и т.д.).

В 2000–2001 гг. к 100-летию со дня начала занятий в ТПУ в Музее открылась новая экспозиция, располагавшаяся в двух залах: зале Обзорной истории и тематическом зале «Традиции ТПУ».

Адрес: пр. Ленина, 30, Главный корпус, аудитории 315, 320, 321.

Телефон: +7 (3822) 70-56-71

 

МУЗЕЙ МИНЕРАЛОГИИ

Музей был создан в 1901 г. заведующим кафедрой кристаллографии и минералогии профессором А. М. Зайцевым. В основу первой коллекции были положены привезенные из Германии минералы фирмы Ф. Кранца.

Музей располагает площадями 170 кв. м. Общий музейный фонд составляет 12 тысяч единиц хранения. Фонды представлены следующими коллекциями:  природных кристаллов, синтетических веществ, поделочного и драгоценного камня, коллекциями по месторождениям полезных ископаемых, историческими (в т. ч. мемориальными) коллекциями. В экспозициях представлены систематическая минералогия и тематические разделы по истории минералогического музея, историческим коллекциям, роли минералов в жизни человека, декоративному и самоцветному сырью, полезным ископаемым (в т. ч. Томской области).

Музей содержит интересные и редкие  экспонаты: крупные кристаллы горного хрусталя, аметиста и других разновидностей кварца;  серу, кальцит; крупные дендриты и пластины меди; самородки серебра, золота, платины; крупные блоки полированного чароита, нефрита, лазурита, малахита, редкие образцы минералов из коллекции Ф. Кранца, И. Д. Асташева, А. Иоссе, В. Н. Крыжановского и др. География образцов минералов охватывает различные регионы не только России, но и многих стран мира (США, Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Чили, Китая, Японии, Австралии и др.).

Адрес: ул. Советская, 73 Учебный корпус №1, аудитория 205, 206.

Телефон: +7 (3822) 70-56-71

 

Вход в музеи Томского политехнического университета бесплатный. Посещение осуществляется организованными группами по предварительной записи по телефону.

Режим работы музеев: понедельник-четверг с 9:00 до 17:00; пятница с 9:00 до 16:00.

e-mail: ekuzmina@tpu.ru

Официальный сайт: https://tpu.ru/university/meet-tpu/excursion

Отставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.