Круглый стол «Открытая история Церкви»

В управлении культуры администрации Города Томска прошел круглый стол в рамках проекта «Открытая история Церкви», получившего поддержку Комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект реализуется на средства Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Проект реализует Автономная некоммерческая организация » Координационный центр » ЕТИС » при информационной поддержке ТИЦ управления культуры администрации города Томска.

Цель круглого стола – обмен мнениями по улучшению качества обслуживания в рамках паломнических туров, создание новых механизмов взаимодействия религиозных организаций и экскурсионных бюро, а также выработка единого подхода к осуществлению общих стандартов грамотности и компетентности экскурсоводов и организаторов паломнических туров.
Среди приглашенных участников круглого стола: архимандрит Иосиф (Еременко) – секретарь Томской епархии, Шостак Д. А. – начальник управления культуры администрации Города Томска, Козуб С.П. – советник по туризму, Савина С. А. – президент АНО «Координационный центр ЕТИС», а также участники проекта «Открытая история Церкви».
В связи с изменениями в законодательстве в рамках проведения паломнических туров, а также изменениями правового статуса туристов-паломников, участники круглого стола отметили актуальность проблемы организации религиозных туров и своевременность проекта «Открытая история Церкви».

Архимандрит Иосиф (Еременко): «Существует огромный интерес к Томску, который необходимо удовлетворять. Очень много некорректной информации, особенно с церковной точки зрения. Православие всегда играло ключевую роль в истории Российского государства, но о самом православии почти ничего не знают. Поэтому такое сотрудничество необходимо и востребовано. Необходимо налаживать связи с международными регионами, не только с региональными коллегами и туроператорами, но и с епархиальными и паломническими отделами Усть-Каменогорска, Павлодара, Нур-Султана, Алматы, других городов РФ и СНГ в целом ».

Также в рамках встречи участники проекта поделились впечатлениями о своем обучении в школе экскурсоводов, которая была организована для создания новых городских экскурсионных маршрутов в рамках паломнического туризма.

Напомним, что в рамках проекта «Открытая история Церкви» грантовые средства были привлечены с целью создания школы экскурсоводов для организации паломнических туров (очное и онлайн-обучение), а также онлайн площадки, где можно познакомиться с разработками участников проекта.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к развитию проекта и обсуждению развития паломнического туризма на территории города Томска.