24 октября 2018 г. в 16:00 в зале второго этажа Томского областного краеведческого музея им М. Б. Шатилова состоится открытие выставки проекта Сибирского филиала Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» «Архитектура свободы. 100 лет утопии в Сибири. От первой сибирской утопии до «бумажной архитектуры».

Проект состоит из трех разделов:

Алексей Гастев: Экспресс-панорама

26 января 1916 года в Красноярске вышел первый номер журнала «Сибирские записки», в котором было опубликовано эссе Алексея Гастева «Экспресс: Панорама»– возможно, первая сибирская утопия. Читатели журнала восхищаются панорамой фантастического будущего Сибири, полным ходом идет реализация «проекта века» – строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. «Экспресс. Панорама» посвящена грандиозным проектам в Сибири ХХ века, мечтателям – проектировщикам окружающей действительности, случайностям и закономерностям, повлиявшим на ход большой истории и судьбы её участников.

Бумажная архитектура Сибири

Бумажная архитектура – род концептуального архитектурного творчества, где проект, воплощенный в эскизе или чертеже, не предполагает воплощения в реальности.

Большая часть сибирских бумажных проектов выполнена не для концептуальных конкурсов, а для обычных, проводившихся на вполне реальные темы в разных городах СССР. Многие работы были сделаны специально для выставок , проходивших в конце 1980-х – начале 90-х ХХ века, и на данный момент являются базовой составляющей частью художественного явления, широкой известного в России и за рубежом.

Поэзия рабочего удара

Видео концерта-перформанса, 2017, 40 мин.

Антон Макушин, Владимир Селезнёв, Ольга Комлева

Перформанс-коллаж, перформанс-мозаика, собранный из музыки, видео и  индустриальной поэзии Алексея Гастева, выпустившего в 1918 году сборник «Поэзия рабочего удара».

Все составляющие перформанса складываются в мощный аудио-визуальный динамический ряд. Это гимн пролетариату, где реалистические детали смешиваются со смелыми метафорами и фантастическими мотивами. Стихи «Рабочего удара» воспевают индустриальную тему первых пятилеток, из которой рождаются главные образы перформанса – оживший завод-гигант, человек-машина.

0+

Организатор: Томский областной краеведческий музей им. М.Б.Шатилова,

Сибирский филиал РОСИЗО-ГЦСИ

Куратор: Егор Ларичев

Место проведения: Томский областной краеведческий музей им. М.Б.Шатилова

г. Томск, пр-т Ленина, 75 , служебный корпус.

т/для справок: +7 (3822) 51-29-35; +7-909-549-19-01

SiberiaNcca
СФ ГЦСИ-РОСИЗО
Siberia_NCCA