Каштак – один из самых молодых районов Томска. Является продолжением Воскресенской горы. Слово «каштак» имеет разный перевод. Его связывают со словом «кыштак» — «зимняя гора», т. е. место зимнего поселения местных жителей. Каштаками также называли места, где люди занимались тайным винокурением. С тюркских языков «каштак» переводится как «зимняя гора», т. е. место зимовки. Эуштинские татары называли её «кастаг», т. е. «вражья гора», т. к. здесь начинались территории кыргызов. Ещё один перевод – «место для выпаса скота». То есть, здесь располагались пастбища. По другой версии это слово означает горный ключ или шалаш.

На Каштаке имелись несколько родников, которые пересохли из-за вырубки лесов. До 1917 г. это было место загородного отдыха. Также здесь располагались пашни, покосы. Застраиваться Каштак стал только с 1945 г., когда здесь появился аэродром. С закрытием аэродрома район интенсивно застраивается. Здесь обустроили необходимую инфраструктуру: наземную базу, взлётно-посадочную полосу — сегодня это проезжая часть проспекта Мира, а также здание аэровокзала. Пассажирооборот с 1946 по 1951 год увеличился в 5 раз — с 476 до 2350 чел. С 1951 по 1961 год — в 39 раз, достигнув 91 тыс. человек. Грузооборот вырос с 44 тонн в 1947 году до 4000 тонн в 1961 году. Кроме того, местные самолеты применялись в сельском хозяйстве — более двадцати лет томские авиаторы обрабатывали с воздуха поля не только в Томской области, но и на Алтае, в Белоруссии, в Узбекистане и Таджикистане. В 1960-х из-за растущей нагрузки на аэропорт, было принято решение о его переносе за черту города. В качестве площадки выбрали село Богашево — сказалось расположение недалеко от железной дороги, отсут­ствие естественных препятствий для безопасности поле­тов и ряд других показателей, включая близость к городу. От ул. Дальне-Ключевской, 20 до ул. Ялтинской располагался пос. Каштак, образованный в окрестностях аэродрома в 1957 г.

К северу от ул. Дальне-Ключевской, на мысе ул. Игарской, располагалось городище и поселение Каштак. Они были обнаружены С. М. Чугуновым в 1892 г. Поселение датируется бронзовым веком, городище ранним железным веком. Площадь городища составляла 590 кв. м и имело 2 вала и ров. Внутри были обнаружены следы землянок. Находки отнесли к Ирменской культуре VIII – VII вв. до н. э. Ирменская культура существовала в кон. II – нач. I тыс. до н. э. Сама культура была выделена в 1955 г. Н. Л. Членовой. Считается, что ирменцы – потомки переселенцев из Средней Азии, относящиеся к Андроновской-культурно-исторической общности. Орудия труда делались из бронзы. Наконечники стрел делались из кости. Они были трёх- или четырёхгранные, черенковые. Имелись каменные орудия. Хоронили в ямах с оградками, сверху которых насыпался курган. Керамика была в виде плоскодонных сосудов с прямым венчиком, круглодонных чаш. Орнамент располагался в верхней части сосудов в виде ромбов, треугольников, зигзагов.

На проспекте Мира также установлен Поклонный крест в память погибшим во время гражданской войны и расстрелянным в 30 – 40 е гг. 20 в. Памятник установлен по инициативе мэра г. Томска, общества «Мемориал», общественности города на средства строительной фирмы «Паводок». Освящен 9.02. 2003 г. епископом Томским и Асиновским Ростиславом.

Автор статьи: Олег Скурихин
Фотограф: Никита Кудряшов