Туристическая компания Парк-тур приглашает присоединиться к новогодней экскурсионной программе «Томск — Сердце Сибири»

Программа длится 4 дня — можно присоединиться к основной группе с любого дня или на определённые экскурсии. В программу включены: обеды, экскурсионное обслуживание по всему маршруту с входными билетами в музеи, автобусное сопровождение.

Все подробности по телефону: 8 (3822) 53-24-31

Тур « Томск – Сердце Сибири»

День 1 (4 января) — «На трех холмах, на четырех ветрах»

10:00 — 13:00 Экскурсия «Новый год у Воеводы!» в интерактивный музей под открытым небом Семилужинский острог. Экскурсанты проедут по части самой длинной в мире дороги Москва-Пекин — по Сибирскому тракту, ставшему дорогой жизни для многих известных людей. Этой дорогой шел в ссылку дед Пушкина Ганнибал. Старец Федор Томский, по преданию Александр I, по ней пришел в наш город, проезжали по ней жены декабристов и этим трактом томские купцы везли свои товары в Златоглавую. Туристы посетят казачий острог 17 в. Воевода встретит гостей колокольным звоном и расскажет, как осваивалась Сибирь, как строились казачьи остроги, как их охраняли, как строили в них быт. Боярыня проведет мастер класс и напоит чаем. Экскурсанты познакомятся с казачьей культурой, постреляют из пушки и примерят казацкие кафтаны 17в, сделают колоритные фото.

13:00 — 14:00 посещение музея истории Томска. Туристы узнают как основали город Томск, увидят Томский острог и панораму новогоднего города со смотровой площадки. 

14:30 — 15:30 Обед в ресторане «Сибирская трапеза» в центре города.

15:30 — 18:30 Обзорная экскурсия «Город над Томью» с осмотром Дома — Музея В.Я.Шишкова и особняка купца Голованова, экскурсия рассказывает о жизни города за 4 века, листает страницы истории города с 1604 года по наши дни, показывает уникальные деревянные постройки — визитную карточку Томска и знакомит с культурой сибирского народа, знакомит с Томском как «Сибирскими Афинами», показывает Томск как инновационный центр.

День 2 (5 января) — «Томск рождественский»

10:00 — 13:00 Экскурсия «Деревянное кружево Томска» с посещением музея Деревянного Зодчества – экскурсия проведет Вас по томским улочкам, сохранившим настоящие шедевры деревянной архитектуры.

13:30 — 14:30 – обед в кафе «Солянка» в купеческой зоне.

14:30 — 16:30 – экскурсия «Томское купечество» — Томск город купеческий, купцы оставили неизгладимый след в его истории. Они стали первопроходцами Сибири и превратили Сибирь в «русскую Америку», это они помогли получить Томску звание «Сибирские Афины». Какими они были – томские купцы? Об этом и расскажет наша познавательная экскурсия.

17:00 — 18:30 — Экскурсия в музей славянской мифологии — «НаЛичная история» — выставочный проект о прошлом и настоящем Томска – экскурсия рассказ о новом взгляде на сохранившееся деревянное кружево Томска, рассказ о человеческих судьбах, спрятанных за деревянными резными окнами нашего города.

  • желающие могут посетить мастер класс по росписи медведя – хозяина тайги и услышать удивительные истории об этом звере.

День 3 (6 января) — «Томск — сердце Сибири»

10:00 — 13:00 экскурсия «Томск императорский» (с посещением Белого озера, Иверской часовни, церковно-исторического музея при Богоявленском соборе и Богородице-Алексеевского мужского монастыря). Императорский дом Романовых оставил большой след в истории города Томска – из сибирской крепости Томск превратился в крупный научно-образовательный центр. На нашей экскурсии туристы смогут проехать маршрутом Цесаревича Николая по городу и узнать главную тайну Томска.

Таинственная мировая легенда о загадочной смерти императора Александра I и житии старца Феодора Козьмича продолжает волновать наши умы уже около 200 лет. В 1825 году русский император достиг вершины своего могущества, являясь верховным правителем крупнейшей державы мира, победителем несокрушимого Наполеона, обладателем несметных богатств, любимцем всей Европы, человеком, равнодушным к которому не оставалось ни одно женское сердце. Как мог возлюбленный всеми император, самодержец всея Руси, просто так оставить все суетное и исчезнуть с исторической сцены, чтобы возникнуть в образе старца – таинственного странника – в необъятной сибирской глуши, в Томске и жить смиренной и праведной жизнью затворника? …

Многие выдающиеся люди мира приезжают в Томск узнать о жизни святого старца и прикоснуться к его мощам. Цесаревич Николай II проезжая через Томск, инкогнито, ночью посещал могулу старца. Экскурсанты побывают в монастыре, где жил загадочный старец и узнают о его жизни.

13:00 — 14:00 обед в кафе-музее «Библиотека» бывший дом губернатора, который посещал цесаревич Николай. 

15.00 – 16.30 Экскурсия в Томский областной Краеведческий музей — особняк золотопромышленника Асташева «Томск – часть великого чайного пути». А вы знали, что именно Томичи впервые привезли на стол русского царя чай из Китая. Узнать, как именно в Томске впервые в истории появились чаи с добавками, как проходил в Сибири период «Золотой лихорадки» смогут экскурсанты на этой экскурсии.

17:00 — 19:00 Экскурсия «Тайна томских подземелий» экскурсанты посетят старинный район Томска- татарскую слободу, увидят красивейший купеческий особняк татарского купца Карим-Бая, узнают тайны его подземелий, узнают о жизни сибирских купцов, традициях и обычаях.

** экскурсионный день пешеходный (возможно автобусное обслуживание за доп.плату)!!!

День 4 (7 января) — «Рождественский лес полон чудес»

10:00 — 15:00 Отъезд на активную природоведческую экскурсию «Грааль Сибири» (посещение уникального памятника природы Таловские Чаши, которые по древней легенде о короле Артуре, царе-пресвитере Иоанне и являются чашей Грааля, спрятанной в самом центре Сибири). Когда Вы еще сможете побывать в новогодней сибирской тайге, укутанной снегами и сугробами, увидеть своими глазами лес, похожий на сказку «Морозко», испить воды из Грааля, почувствовать энергетику и целебную силу сибирской тайги? А может и встретить Деда Мороза… 

Уже много веков человечество изучает древние исчезнувшие страны Гиперборея, Лукоморье и Грустину. С тех пор как нулевой меридиан закрепился в англииском Гринвиче, координаты Грустины с древних карт четко до градуса попали на Томскую область 56*широты и 85*долготы, а именно на сам Томск. Значит Иоаново царство было в Сердце Сибири? В Томске??? Скорее всего и тому есть множество косвенных подтверждений, и не только в легендах. Всего в 40 км от Томска в Томской тайге есть не виданная нигде более вода, способная исцелять. И зимой и летом идут к чашам туристы, чтоб испить этой воды и умыться. Излечивает, потому что льет из Грааля. На многих древних языках земля Томская называлась – Идилией.

Томский Грааль – это местное сокровище – растущие из земли чашеобразные родники – загадка в том, что зеркало воды находится намного выше уровня земли, а в природе так не бывает! По легенде готы, кочевавшие из Европы на восток Сибири, принесли святой Грааль местному князю Тояну на сохранение с просьбой спрятать его до их возвращения. Тоян укрыл чаши в глухой тайге. Может и выросли родники из пришедшей сюда главной чаши человечества – святого Грааля? Или сами стали его предвестниками? Легенду эту хорошо знают на Западе, вот и идут сюда многие кто исцелится, а кто найти ответ на мировую загадку.

Внимание! Маршрут экскурсии проходит по сибирскому лесу!!! Погодные условия бывают очень суровыми, рекомендуем взять очень теплую одежду и обувь, лучше легкие валенки, пешая прогулка по лесу 1,5 км в одну сторону (час пешком до Таловских чаш, час отдых на чашах и час обратно).