Наступил сентябрь, месяц дождей и листопадов… А для нас, томичей, сентябрь – это месяц праздников! И напоминаем всем-всем-всем: в первые выходные месяца 7 и 8 сентября вот уже 5 лет мы с вами отмечаем ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК НАШЕГО ГОРОДА – ДЕНЬ ТОМИЧА!
Музей истории Томска принимал в подготовке этого праздника самое активное участие и представляет Вашему вниманию виртуальную историческую викторину «415 поводов лучше узнать свой город», новые выставки: «Мой Томск, написанный с любовью…» на пл.Ново-Соборная и «Профессорская слобода: история, люди, события» на ул.Дзержинского в рамках первого городского фестиваля деревянного зодчества, а также разнообразные тематические экскурсии.

ТАЙНЫЕ ИЗВИВЫ ИСТОРИИ: 415 поводов лучше узнать свой город

Музей истории Томска и Муниципальная информационная библиотечная система подготовили вопросы исторической викторины для всех, кто любит Томск и интересуется прошлым и настоящим нашего города. Викторина будет состоять из 415 вопросов об истории города. В ответе на вопрос будет предложено три варианта, один из которых будет правильным. Участие в викторине позволит всем желающим понять, насколько хорошо они знают современный Томск и его историю. По итогам викторины можно будет увидеть правильные ответы. Ответить на вопросы викторины можно на официальном портале МО «Город Томск» https://tomsk.admin.ru

ПЛАСТЫ ИСТОРИИ, ИЛИ НА ЧЁМ СТОИТ И СТОЯТЬ БУДЕТ ТОМСКАЯ КРЕПОСТЬ

Со 2 по 6 сентября на пл.Ново-Соборной проходит Томский фестиваль цветов-2019. Во втором фестивале цветов в этом году принимают участие 11 команд. И среди них – один из победителей первого фестиваля в 2018 году – Музей истории Томска! Команда музея представляет в этом году композицию «КРЕПОСТЬ НА ТОМИ». Эта работа призвана пробудить интерес к истории родного города, показать, насколько эта история захватывающая, многогранная и, в прямом смысле, находится у нас под ногами, а также задуматься о будущем города и задаться вопросом «Что останется на земле после нас?» 6 сентября композиции будут оценены жюри фестиваля, а 7 сентября на центральной сцене площади пройдёт церемония награждения. Созданные арт-объекты будут украшать пл.Ново-Cоборную до 15 сентября.
Все новости фестиваля: https://mayakdk.ru, https://tomsk415.ru, https://tomsk.admin.ru

МОЙ ТОМСК, НАПИСАННЫЙ С ЛЮБОВЬЮ…

2 сентября на пл.Ново-Соборной Музей истории Томска открыл новую выставку, посвящённую художникам, работавшим в Томске и запечатлевшим на своих полотнах ушедшие образы города.
Выдающимся томским художникам, таким как П. Кошаров, Н. Смолин, М. Щеглов, В. Гроховский, Г. Ламанов, К. Залозный, М. Горбатенко, Н. Котов, А. Капустина и др. удалось запечатлеть на своих полотнах самые укромные уголки Томска и зачастую в самых невероятных ракурсах. И сегодня мы, их потомки имеем счастливую возможность видеть наш Томск во всём его многообразии, ощущая при этом неповторимый дух ушедшей эпохи.
С материалами выставки также можно познакомиться на сайте Музея истории Томска https://tomsk-story.ru