В пятницу, 23 октября, состоялась генеральная репетиция спектакля «Репетиция полярного сияния» (тавтология, увы, неизбежна), а 24 и 25 октября — его премьера в Томском областном драматическом театре.

Сюжет прост и минималистичен. Два героя: он (Дмитрий Янин) и она (Екатерина Дружкова) оказываются вне времени и пространства, а вместе с ними и зритель. Героям только и остаётся, что говорить. Зрителю — слушать. Единственной декорацией служит диван, превращающийся ближе к концу пьесы из предмета мебели в границу между мирами. В создавшейся атмосфере полусна-полусказки и пролетают час и пятнадцать минут спектакля, кончающегося неожиданно и, как подобает современному произведению, оставляющего больше вопросов, чем ответов.

Несмотря на то, что действие пьесы происходит в «нигде», постановка тесно связана с нашим городом. Автор пьесы — томичка Александра Сальникова, получившая образование в Петербурге и там оставшаяся. А ставил спектакль петербуржец Олег Молитвин, переехавший в Томск и ставший главным режиссёром драмтеатра.

Томский театр драмы ждёт гостей на следующие показы спектакля: они состоятся 29 октября, 14 и 20 ноября 2020 года. Успевайте приобретать билеты: http://www.tomskdrama.ru/playbill/index.php
Фотограф: Никита Кудряшов