Управление культуры администрации Города Томска совместно с Туристским информационным центром Томска реализует проект «415 лет Томску» на субсидии, предоставленной Департаментом по культуре и туризма Томской области в рамках социального туризма на территории Томской области.

В рамках этого маршрута школьники из Средней общеобразовательной школы села Корнилово узнали от чего произошло название «Сибирь» и кто такой казак Ермак Тимофеевич, услышали о загадочном и самом большом закрытом городе России – Северске, посетили музей истории Томска, посмотрели на настоящие солнечные часы выше человеческого роста и прошли по набережной реки Томи мимо герба – памятника в честь 400-летия Томска.
Также, ребята посетили Лабораторию Исторических Экспериментов, где услышали о загадках и тайнах города Томска: о том, где находится Лукоморье из стихотворения Александра Пушкина; о призраках, проживавших в Доме культуры в советское время; о томичах – героях Великой Отечественной войны. А также самую главную тайну – почему же Томск называют Изумрудным городом?

Ученики поделились своими впечатлениями об экскурсиях:
«Мне сегодня очень запомнилось то место, где мы сейчас (Лаборатория Исторических Экспериментов). Особенно когда рассказывали про войну, и русский солдат спас немецкую девочку от опасности. В честь этого поставили памятник. Еще мне запомнилась история о часовщике, который был плохим человеком и был замешен в убийстве царя. Но потом из-за этого поступка с ним начали происходить нехорошие вещи.

Самая интересная для меня была крестьянская комната с печкой, разными инструментами и разноцветными игрушками, которые висели над столом.» (Гриша, 3 класс)

«Здесь (в Лаборатории Исторических Экспериментов) мне очень нравятся печатные машинки, только жаль, что они не печатают.» (Аня, 3 класс)

Приезжайте и узнавайте Томск вместе с нами!